Думаю, что нельзя. Соревнуются соперники, а какая
уж любовь может быть к сопернику? Чистый мазохизм
какой-то...
Психология
Вопрос серьезный.... Можно ли считать любовь ...СОРЕВНОВАНИЕМ?
«Любовь это соревнование в том, кто принесет друг другу больше радости. » Стендаль
Без духа соревновательности, без постоянного движения к вершинам – ЛЮБОВЬ становится пресной, а без желания приносить все больше радости – и вовсе стагнирует и гаснет! (((
Соревнование - это действенный мотив для достижения максимума своих возможностей и поддержания себя в наилучшей форме, как в спорте, так и в ЛЮБВИ!
Соревнование вполне возможно и приемлемо как частное проявление любви. Почему бы не пострелять друг в друга пейнтбольными пульками, например?
Соревноваться друг с другом всегда и везде? Это уже не любовь, а извращение.
у меня были отношения, о которых можно ответить на ваш вопрос положительно, были отношения, где никакого соревнования не было, а было полное понимание. и это и то по-своему притягивает и оставляет свой след, но если любовь - это соревнование, то рано или поздно кто-то окажется в роли проигравшего.
В 1 Коринфянам 13:4—8 находится инспирированное Богом определение любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует [не ревнивая, ], любовь не превозносится [не хвастаестя,] , не гордится, не бесчинствует [не ведет себя непристойно, ], не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает [выносит, ], всему верит, всего надеется, все переносит [терпит, ]. Любовь никогда не перестает [не оказывается несостоятельной,]». если взять такие слова как не хвастается, не гордится, не ищет своего, то о серевновании и речи не может быть.
нет.... влюбленность можно, но не Любовь...