Психология

Почему быки реагируют на красную тряпку?

у них в хребте торчат бандерильи, которые притупляют сознание, кроме того в них тыкают копьями пикадоры - после таких процедур не особо разбираешься что именно перед тобой трясётся и маячит.
Эргешова Зуура
Лучший ответ
Цвет крови возбуждает... и зовет атаковать. Красный флаг поднимали и пираты идя на абордаж.
Юля Михальчук
Они не реагируют на КРАСНУЮ тряпку. Они реагируют НА ТРЯПКУ. Если у вас перед носом чем-нибудь махать - вы тоже реагировать будете. Просто красный цвет хорошо виден издалека на трибунах.
Лена Халилова
Они не цвет, а на запах кидаются.
Люда Юсупова
Вообще-то быки дальтоники, а реагируют они на тореадора, который держит тряпку перед собой.
Аида Мунтиева
Общеизвестно мнение, что быки не переносят красного света, и что человеку, одетому в наряд такого цвета, лучше всего держаться от быка подальше. Именно этим объясняется красный цвет мулеты матадоров

Но эксперименты, проведённые профессором зоологии Мюнстерского университета Герти Дукером, привели к выводу, что быки совершенно не различают красного цвета, а раздражают быка на арене не красные цвета платья матадора и мулеты, у угрожающие движения как ткани, так и самого матадора.

Не различают цвета также кошка, собака, многие грызуны. Лишь некоторые породы собак обнаруживают зачатки цветового зрения.

Такие животные, как лошади, олени, овцы, свиньи, белки, куницы, мангусты могут различать некоторые цвета, например, красный или зелёный. Норка может научиться различать синий цвет. Лучше всего различают цвета обезьяны, особенно шимпанзе.
Маша Самаева
т. е. все тряпки разных цветов перепробованы, а реагируют только на красную?