Совесть.. . Наш безошибочный Шепот Души.. .
Лишь следуя ему, у каждого из нас есть шанс остаться Человеком.. .
Вне всякой зависимости от вмешательства предрассудков и убеждений разума, которые, как всем известно, имеют свойство изменяться под гнетом опыта и обстоятельств...
Психология
Разум и душа это понятно, а вот совесть - это продукт разума или души?
И воспитания тоже...
совесть – голос Божий в человеке. Воля человека слушать этот голос или отвращаться от Него
Это просто продукт работы над собой.. . то есть не только разума, но и приложенных разумных усилий
со-ВЕСТЬ это бесконечная по-ВЕСТЬ.
глас божий внутри нас.
Я думаю что в большей степени это продукт души.
Т. к в случае угрызения совести, следуя логике разум скажет что всё ок здесь не о чем париться.
но всеравно как то хреново, следовательно душа :D
:D
“в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума. СПб, 1908, стр. 130)
Разум оценивает ситуацию, делает вывод.
А душа реагирует чувствами так или иначе на вывод разума
разумности души)
Совесть- " лакмусовая бумажка"...человека, как ЛИЧНОСТИ!
Совесть это ангел хранитель скребущий на сердце.
разума, сознания не знаю как назвать эту нехорошую весчь) но это именно она мешает думать и знать своими суетными мыслями постоянно отвлекает.. ну я так думаю что душа все знает и многое может, а дух отвлекает ..да.. вот так я думаю)
Совесть разуму чужда.
осознания продукт )