Душа рвет и мечет! говорит: "Бросай, бросай ты свою учебу ненавистную, возьмись наконец осуществлять свои мечты! " А разум встал поперек и возражает: "Да ты что! ? Как бросить учебу? Высшее образование необходимо! Оно превыше всего! Без него ты никуда, без него ты никто! Ведь всего лишь 2 года осталось! "
Бурное противоречие поселилось во мне с первого курса, как я поступила в престижный ВУЗ, стало моим вечным спутником, моим гнобителем. Что мне делать, добрые люди? Мне кажется я уже ослепла и не вижу что для меня есть благо, а что, наоборот, погибель. Разум или душа? кого слушать? Сама знаю, что душу. Но этот вечно останавливающий разум... не дает покоя. Поразмыслив "разумом" мне становится боязно бросать учебу и идти в полную неизвестность. Мне страшно. Я сомневаюсь в себе. А что если у меня ничего не получится? Не хватит таланта и способностей? И учебу-то профукала. Я устала от этого. И еще родителей расстраивать не хочу.
Посоветоваться не с кем. Родители меня никогда не понимали, у них своя волна и друзей тоже нет. ;((
Психология
Душа против Разума. Подскажите, добрые люди?
Синдром Гарантированного Будущего, это то чем заражает социум человека обучая его быть человеком, СГБ ещё никогда никому не помог, по сути ты пришла к взрослению, принимать решения и за них нести ответственность это и есть СВОБОДА. Бог дал человеку ЖИЗНЬ для того, чтобы он прожил именно ЕЁ, а не папину, мамину, друзей, родственников или ещё чью то, в кончном счёте только вам решать как поступить, у меня есть знакомая которая будучи Директором закрытого НИИ, профессором, академиком, доктором и т. д. , со всеми вытекающими привелегиями за месяц до пенсии уволилась плюнув на все льготы и гарантированные блага, т. к. познакомилась с гончарным кругом и теперь делает обыкновенную посуду из глины и ни о чём не жалеет, посуду продаёт на аукционе "Сотбис и Кристи", потому как когда человек занимается ЧЕМ ХОЧЕТСЯ ( а это от СЕРДЦА (души) , а не от Ума) , то с ним в Жизни в принципе неможет ничего плохого произойти, но в этом месте есть одна рекомендация пока не знаешь чего ХОЧЕШЬ лучше продолжай делать, то что делаешь, если ты учишься значит Зачем то это тебе необходимо, просто попробуй поверить на слово. (ВУЗ) реально не помешает хотя и необходим для другого. Просьба одна - постарайся никогда не оставлять незавершённых дел, это поможет легче двигаться по Жизни. и как говаривал один гражданин "Лучше Умереть и чувствовать себя Спокойно, чем Жить и Волноваться", по мне так лучше Жалеть о содеянном, чем о том чего не сделал.
- совет (если нуждаешься один) Решение ПРИНИМАЙ СЕРДЦЕМ, а Исполняй Головой (ум для этого) и будет тебе СЧАСТЬЕ
просто помни "Каждый Живёт СВОЮ ЖИЗНЬ", а до тебя по сути никому нет дела, как бы цинично это не звучало. УДАЧИ
дорогу осилит идущий

всегда есть компромисс.. .
:)
..доучитесь, а потом - займитесь осуществлять свои мечты
два года мало что изменят, а терпение - один из больших плюсов,
что бы ни было вашей мечтой
:)
что бы ни было вашей мечтой
Cветлана Шегай
комент супер, за исключением -"всегда есть компромисс..." компромис проститутка проверено на себе и он всегда усложняет, осложняет, калечит и утяжеляет Жизнь, проверено на себе, Нельзя быть чуточку беременным или чуточку мёртвым, это не говорит о том что мир чёрно бел, он разный, но ты или ЖИВ или МЁРТВ, если мёртв то ВСЁ остальное уже вообще не имеет никакого смысла. Просто необходимо научиться принимать решения, а компромис это уход от ответственности он превращает Жизнь в ад и при этом выглядит невинно(простите расчувствовался) это только моё мнение, почему то захотелось поделиться
Прислушайтесь к разуму, иногда помогает...
Душа это великое творчество, разум это логика. 2 года, доучись. . но я тебе скажу одно, ты запомни! Без высшего образования были все миллионеры, они бросили то чем не хотели заниматься, все великие люди были ВЕЛИКИМИ без высшего образования, потому что делали то что хотели а не то, что надо. А решение принимать тебе) Я психолог и у меня нет корочки, но я знаю больше чем психологи с 3-мя вышками, и училась я этому с рождения. И по моему ответу суди. А выбирать придется тебе. Для успокоения своего социума доучись, но обещай сердцу, что потом обязательно займешься тем, чем действительно хочешь. И учиться станет легче.
учеба не помешает. . она просто расширит ваши возможности... учитесь видеть между строк, учитесь наблюдать, то что вокруг, научитесь видеть людей, которые вас окружают и тогда учеба превратится в упоительный процесс... сражаясь со своим разумом, вы теряете время... направьте внимание в другую сторону... ответе себе на вопрос :а что именно вас интересует и начните раскручивать этот мысленный клубок и получать знание не только вверх, но и в ширь
Послушайся всё-таки разума сначала, а учёбу закончишь прислушайся к речам души.
разум все критикует . это очерняет всегда впечатление на любую красоту на любое приятное чувство.
Всего 2 года... Их стоит пережить. Нужно учиться не поддаваться порывам, закалять волю, характер. Бросите, потом будете жалеть... Доучивайтесь, а душа никуда не денется, она с вами останется и после...
Это смотря какие мечты и цели в Вашей жизни