Психология

Дух - это сила,возникающая от антагонизма души и разума?Дух живет познанием? Как думаете?

Аня Золотарева
Аня Золотарева
23 726
Я думаю что дух это воплошение души и разума.
SA
Samira Aliyeva
88
Лучший ответ
Аня Золотарева Абсолютно с Вами согласна,однако воплощение души и разума не означает,что последние (душа и разум)заодно. Как считаете?
ну вот насчёт "антагонизма" - думаю это только у какого-то отдельно взятого человека. Сила Духа, жизнь поддерживается осознанием, светом, ясностью - ну а познание, возможно, этому способствует, а возможно и нет.
Аня Золотарева Милана, Вы не согласны с антагонизмом? Высшая цель разума - стремление к абсолютному порядку.Разум содержит все знания и жизненный опыт.Он с огромным трудом принимает их на хранение.Но если берет,то оприходует.Он хранит целостность практики и устраняет хаос,его задача сберечь жизнь любым путем,упорядочить и сохранить информацию и опыт. Разум консерватор.
Душа бесконечно стремиться,фантазирует,планирует,созидает,дижется,творит,импульсивна и беспорядочна.
Ради любви она готова отдать и разрушить все,что охраняется разумом. Душа- бесконечный взрывной хаос. Она вечно оторвана от земли,живет чувствами, а разум - расчетом и логикой.
Согласны?
Живущее ЧЕЛО-ВЕК этоТРИ-ЕДИНСТВО миров:
1. «Я» Дух; (искра энергии-любове от потока Бытия Отца и Господина, истинное бессмертное "Я" человека (Квинтэссенция) . Огненный мир.
2. «Я» РАЗносторонний-УМ; (элементы плоти: вода, земля, воздух, огонь) Материальный мир.
3. СЕРеДина-ЦЕнтр между двумя «Я» . Тонкий мир.
в СЕРеД-ЦЕ слиты воедино: СЕРеДина это Душа (живая субстанция, среда обитания Духа в плоти (ДУха-ШАль) и ЦЕнтр это ведущий поток энергии-любове Бытия Отца и Господина.

СОвместное-ВЕРШЕНСТВО всех частей в равновесии СЕРеДины-ЦЕнтра ведет к
СОвместному -ГЛАСию всех частей это и есть СОвместная-ВЕСТЬ сердца это С-ЧАСТЬ-Есть (В быту это означает согласие в себе) , это отражается в уровне НАС-ТРОЕния и росте СО-ЗНАНИЯ применяя которое, растет достоинство (достояние, достой, соразмерность, сообразите, приличие, доброе поведение, учтивость, вежливость) , повышается само-об-ладание (способность самому себя наладить в любой ситуации) и как следствие, заслуженно повышается САМО-ОЦЕНКА, эта САМО-РЕАЛИЗАЦИЯ несет удовлетворение (воли творение) , которое выражается в росте энергии (от греч. enérgeia - действие, деятельность) , расширении сердца, повышении устойчивости равновесия.

Сила Духа растет в СО-ЗНАНИИ, которое есть сокровищница собранная СО-ТРУДничеством РАЗностороннего-УМА и Духа, и распознается со-знание чувствительным сердцем.

Борьба это это противоречия, это диссонанс, это хаос мысительной деятельности (энергия) , только у-по-ряд-очевание (видеть по ряду очами от ИСТока-И-НАчала-соБЫТИЯ) во взаимном СО-ВЕРШЕНСТВЕ СО-ТРУДничества ведет к взаимному снятию по-крова ( СО-КРОВище, СО-КРОВенное) с разносторонних комбинаций взаимодействия ума и Духа и раскрытия СО-ЗНАНИЯ в потоке энергии-деятельности БОГа.
И действительно! Как мы думаем?
Laura Kalmakbayeva
Laura Kalmakbayeva
2 492