Психология

Ум зашел за разум. Друзья, а вы как думаете, разум дается при рождении или его можно развить?

Я считаю, что разум человека - это его способность познавать мир и принимать жизненные решения, причем каждому человеку присущ его уровень этой способности и дается по наследству и как дар Божий. Раскрывать в себе эти способности наша задача по жизни, а вот можно ли развить - вопрос.
Про ум тут все понятно, его тренируют всю жизнь и дураками помирают, профессор биологии может не ничего не понимать в напильниках.
Анна Юрко
При рождении человеку даётся некий базовый разум, который можно (и нужно) развивать, а можно и его угробить
Галина Грищенко
Лучший ответ
Анна Юрко Я тоже так думаю, иначе как объяснить угробленный разум нацисткой германии при наличии высокого интеллекта ее ученых.
думаю можно но не стоит
Аида Шекенова
Развитие Разума, только в силах самого человека!
Думаю, что нельзя обмануть генетику.
Разум -это способность использовать знания в голове. иногда генетика в этом помогает
Горе ...
Маша Андреева
Дается всем, пользоваться не все умеют
Ум, это инструмент прежде всего. И если разум ленив, этот инструмент будет тупым и ни на что не способным. Ум и разум как бы не одно и то же)...
скорее тренировать и держать в тонусе..
Катюшка Love
При рождении даются зачатки разума, человек должен его развить сам, до необходимой ему степени!
Юленька М
почему то думаю, что его необходимо развивать, если не лень, конечно
Vv Vvvvvvv
Набраться можно знаний, но не ума.
Анна Зыкова я примерно так же подумал, всё остальное просто кругозор и гора спама в башке
Юлия Тренькина Как и мышцы мозги можно тренировать. А еще правильное питание и бережливое отношение к мозгу. Если вас по голове будут палкой бить, то станете дураком. Если решать математические задачки то математиком. Генетика конечно также имеет значение.
да
Виктория ****
Его развивают..)
Определимся с понятиями. В моем понимании можно выделить 5 базовых видов способностей: память, мышление (способность создавать говое знание), здоровье, дух (высокая цель, мужество, воля, ценности) и скорость. Стопроцентно известен только один способ развития способностей - перенапряжение. Остальные могу лишь поддерживать тонус способностей. Никто не знает как развивать способности человека. Но сегодня на эту тему отрабатываю следующий прием: ежедневно занимаюсь темой "способности" лишь по 10 минут. Перспектива воодушевляет, есть прогресс главным образом через подборку индивидуальных техник тренировки. Но главным считаю Цель.
А вот этот тест-тренажер позволяет контролировать и поддерживать некоторые пособности http://koketka.by/test-na-vozrast-mozga
Удачи!
Раз-ум, Два-ум, Три-ум...
Раз-ум надо развивать, чтоб добиться Три -ум-фа
при рождении дается разум (человек разумный), а ум как бы его-разума "дочернее ответвление",которое человек в течение жизни развивает или не развивает по своему усмотрению.
Мира Паизова
Ум – индивидуальные познавательные, аналитические свойства личности.

Разум – наивысший тип мыслительной деятельности человека, включающий и духовную составляющую.
Одно из главных отличий состоит в том, что разум – явление более высокое, чем ум и чувства. Ум человека в основном занят тем, что принимает приятное ему и отвергает неприятное. Разум также способен принимать и отвергать, но сосредоточен он на выборе благоприятного для человека и отбрасыванию опасного, неблагоприятного. Таким образом, их функции схожи, но разум обладает большей дальновидностью, стремясь определить пользу и вред. Ум останавливается на чем-либо, руководствуясь своими желаниями, разум текущую ситуацию оценивает с точки зрения того, принесет ли она благо или неприятности. Ум идет на поводу у чувств, в каком-то смысле он – их раб. Ум склоняется к тому, чтобы выполнять волю чувств, потому что он очень хочет быть счастливым. Для разума же главное – это истина, для него она стоит выше, чем счастье. Разум ощущает, что если восторжествует истина, то будет и счастье.
Судя по всему, разум - это НЕ то, с чем рождаются. А ТОЛЬКО то, что человек сам может развить.
Svetlana Nataniel
Есть способности, которые могут быть, а может не быть. И есть навыки, которые можно развивать.
В 21.30 коуч Марина Перевалова научит вас как справиться с проблемами. Заходите - занятие безоплатное!
https://go.myownconference.ru/ru/Life-club/-
при рождении дается мозг, а то, ты из него лепишь и можно назвать разумом
Величина разума на планете Земля - величина постоянная, а население растёт.
Вера Рябова
мне балл
Andrei Sudarev
При рождении мы все наделены замечательной способностью развивать себя и свои серые клеточки, вопрос в том, захотим мы этого или нет. Даже если человек при рождении наделен гениальным умом, талантлив, но у него отсутствует мотивация, желание развить в себе это, или он не научится правильно использовать свой дар, то вряд ли необычные возможности будут выявлены и развиты. Мне кажется, что именно Разум - это не только то, что отличает нас, людей, от других живых существ, это умение учиться, развивать в себе скрытые возможности, мыслить пространственно, понимать суть явлений и видеть детали, поступать разумно, взвесив все за и против, отвечать на вопросы:" почему? зачем?", кроме "что? где? когда?". Необходимо развивать себя во всех направлениях, и на это мы должны потратить значительную часть жизни, и Разум, как раз - умение правильно пользоваться нашими способностями.
Оксана Ивакина
Конечно надо развивать. И поддерживать на протяжении жизни.
А еще от переизбытка разума люди сдвигаются.. главное не переборщить с развитием)))
Кость растёт сама по себе. её тренировать не получится... :)
Ольга Куст
Ум даётся и развивается до определённого возраста, обычно во время формирования мозга, Разум, непрерывно развивается с момента появления Вселенной.... Есть умные люди до "потолка", но, как показывает практика, для тех кто "живёт выше этажом" ваш "потолок" для них лишь является "полом"! Просто нужно идти вверх по духовной и практической деятельности, пробивая "потолки" и распространяя возможности познания мира в пяти измерениях.
Анна Баранова
Разум - это Одно из составляющих ТРИЕДИНСТВА ---ТЕЛО-РАЗУМ-ДУХ....
Производные Разума - Со-Знание....
Производное Сознания - Ум, Рассудок, Интеллект....
Опыт ситуаций и обстоятельств - создаёт восприятие, которое классифицируется Умом, отправляется Рассудку, анализируется и отправляется Сознанию для принятия Решения, и одновременно в архив Интеллекта...
Чем "насыщеннее" Опыт - тем ярче интерпретация Ума и Рассудка...
ПОЛНОЕ взаимодействие - Ума, Рассудка, и Подсознания - ведёт к Осознанию, которое влияет на Расширение Сознания, его Эволюцию - ради которой, ДУХ воплотился в физическое Тело....
Субъективный приоритет восприятия - приводит к определённому Опыту...
Анна Рожкова
При рождении даётся только имя..)))
Ум дается человеку при рождении, а разум приходит потом с годами и жизненным опытом.
Конечно, он развивается, чем больше познания себя и мира происходит, тем больше развития. Но в какой-то момент нужно идти за его пределы, потому, что бы познать некоторые вещи нужно смотреть напрямую, минуя инструменты, а разум - это инструмент которым не все можно схватить.
Век живи, - век учись. Дураком подохнешь...
Ума нет- считай калека.
Разум, конечно, даётся Богом при рождении, но его необходимо развивать. Точнее, развивать интеллект, без которого нет разума.
АААААААААААААААААААААА!!!!
Нельзя развить то, чего нет : )
интеллект-дело приобретённое.
разум при рождении дается, а ум развивается... ум, за разум-думаю, это когда человек очень умный и поэтому иногда не разумно поступает (((что-то вроде теоретика и практика.... вроде теории много, а на практике ее применяют первый раз и поэтому не всегда 100% результат... наверное))))
Будем тебя уму разуму учить. Отсюда следует что разум приобретается
Лилия Грекова
ум, разум. я считаю, что главное сохранить в себе ребёнка и всё будет, как у Будды в Парау
Можно заняться самообразованием и узнать много нового, стать мудрее и рассудительнее, но вот IQ поднять вряд ли можно.
Л*
Людмила *
Если чесно то XYI знает
Evelina Krypiene
Наверное с рождения!
Ум и разум одно и то же.
С рождения, но вообще можно развить:))
ум за разум так это больше в старости а на протяжении всей жизни только его развитие
Разум даётся от рождения (важно кто твои родители-пьянь подзаборная в тюрьмах проведшая не один срок за убийство или священнослужители, например), но и сам человек должен развиваться всю жизнь - духовно, нравственно, физически, интеллектуально.
разум даётся при рождении, но он очень слабый. его не можно его НУжно развивать
Я считаю так. Разум — это то, что нам далось от рождения, и обязанность каждого, развивать разум (если не хотите деградации)
Эта тайна всё ещё не раскрыта, много случаев, когда гении рождались у простой пары женщина-мужчина, можно стать учёным, но гением нельзя, проверено многими поколениями жителей Земли...
развивать надо