говорить кому-та правду о нем самом? хе-хе. . ну есля тока апосля амнезии или приступа какова мазгавов с потерей памяти у того другова человека) ) рассказать ему - шо жы было. .
но и то все равно будет лишь восприятие другого челвека) и так где моя правда будет отвратительная, у другого на то же самое будет щенячий восторг, например)
Психология
Говорить в глаза человеку правду о нём самом можно всегда или только тогда,когда он к такому готов и сам об этом просит?
Когда готов и это ему реально поможет (даже если он не догадался попросить).
Когда он тебе друг - обязательно, когда он тебе враг, говорить когда это тебе на пользу и этим ты его заставишь себя уважать и ценить, для всех остальных говорить в зависимости от власти, иносказательно или открыто.
я много раз говорила о персонифицированности восприимчивости правды...)) )
= первое = давай сначала определимся с самим термином... что есть такое правда = это личное понимание ситуации.. . ( и НЕфакт, что она таковой считается всеми.. . )))
= воторе = НЕпосредственно имеющее отношение к восприимчивости и пониманию... уровень моего знания темы ( свою правду ), который я стану доводить до человека, я стану ТОЛЬКО дозированно.. . ибо мне важно, чтобы он понял и я НЕ навредила.. . )))
однозначно на данную тему я могу сказать единственное = врать НИ в глаза, НИ темболее за глаза = я НЕ стану.. . )))
по поводу просьб = тоже НЕоднозначно.. . особенно в тех ситуациях, когда человек может даже НЕ догадываться ЧТО конкретно я желаю сказать.. . )))
чаще всего.. . в ситуациях, когда правду вывалили целиком = срабатывает обида... жалость к себе.. . да что угодно.. . даже возможность попыток оправдаться... чисто инстинктивная.. . )))
кто бы и что мне НЕ говорил на данную тему.. . главные в ней = 2 момента.. . один момент : УМЕНИЕ ДОНЕСТИ правду.. . другой момент : УМЕНИЕ её УСЛЫШАТЬ.. . а важность каждого из этих моментов переоценить НЕвозможно.. . )))
Айс=)))) "солнышко"
Ответ хороший, но несколько отвлечённый, вопрос был о "правде о нём самом", а не о личном понимании ситуации! :))
только когда ТЫ сам готов выслушать Ответную кхм.. Правду ..хихи)) ) О СЕБЕ -любимом)) )
Айс=)))) "солнышко"
Хех! Чё то не вериццо, что Галилео придерживается этого правила в семейной жизни! ;))
Бедный дон Педро! :(
Всегда - если только вы совсем-совсем ни в ком не нуждаетесь.
А так - по просьбе и то.. после субъективной оценки готов ли человек услышать эту правду.
когда готов или просит, ложью и правдой убить можно
приятную ему правду - ВСЕГДА
да, только когда готов. а так обижаются, в основном.
Я готова. Начинайте.))
Все происходит обычно спонтанно, а не по плану)))) ) И это лучше, чем самая лучшая подготовка))))
Сложный вопрос и я сам вставал перед таким выбором в жизни не раз)!! !
раньше я думал, что лучше горькая правда, чем.. . А со временем стал более чутко подходить к каждой ситуации отдельно, и теперь часто говорю более мягко, чтоб человека не ранить своими словами. Поэтому больше стал молчать..
Если не хотите нажить врага, то не всегда.