Психология

Почему словосочетание "молодой человек" применяют только к юношам? Девушка ведь тоже человек и тоже молодая

:) Смысл термина определяется той областью, где его применяют. "Молодой человек" с точки зрения биологии - это совсем не то же самое, что "молодой человек" с точки зрения, скажем, женской психологии :))
Gavhar Karimova
Лучший ответ
Но она же не просто человек ...она девушка ))) А это гораздо приятнее ..
Angela Bucataru
"молодой человек" - это уже не юноша. Это скрытый комплимент. Так же, как мужчины часто обращаются к женщинам "за тридцать" со словом "девушка". Но на "юноша" тридцатилетний мужик может и обидится... потому и придумали словосочетание: "мол. чел. "
Мне - за 50, но в магазинах часто обращаются "молодой человек" - подхалимаж к покупателю,... лишь бы продать..
Таня Демина
Как говорится сначала Бог создал человека, а потом женщину! =)))))
Если к девушке обрашаться "молодой человек", то мужчинам не захочеться делать ей комплименты и т. д. Общество станет бесполым, и вымрет в конце концов!
Seda Kerobovna
Ну отчего же. .
Кто вам запретит сказать к примеру:
Молодая человека?
Ална Бабй
Слово - юноша - стало не модным. Не современным.
Девушка в этом возрасте уже на орбите :)
Viktorya Shyldz
т. к. слово "девушка" звучит довольно эстетично и сразу говорит о молодости. а вот, допустим, слово "парень" как-то грубовато звучит (имхо) , поэтому его заменили на слово "молодой человек", что звучит гораздо приятнее и даже вежливее
Она молодая человеченка..,
дебилы