Психология

нужен толковый психологический совет. психология семейных ссор...

У нас есть одна проблема, когда "ссора" зашкаливает. ругаемся мы не так часто (обычно удается все решить цивилизованно) , но если случается взрыв, то с ядерным эффектом.
я, жена, не приемлю мат и личных оскорблений. на меня это действует как "красная тряпка на быка". сама в ссорах не матерюсь и уж точно никого и ничье достоинство не обзываю и не оскорбляю.
мой муж за годы совместной жизни тоже научился обходится приличный языком. но вот в ссоре бывает срывается и может очень сильно оскорбить и материть. в таких ситуациях я теряю самообладание. в прямом смысле. похоже на состояние аффекта. могу сделать то, что потом не вспомню, как произошло. например, последний раз побила компьютер и во время этого каким то образом разодралась оббивка на диване. по результатам того, что сделаю, сама удивляюсь откуда столько силы взялось или как так умудрилась. часто делаю этим хуже сама себе. тот же компьютер был мой и на нем работа последних 6 месяцев. а муж от этого, естественно, орет и оскорбляет еще больше. получается замкнутый круг.

есть какое то лекарство, заставить мужа проявлять уважение в ссоре? хитрый трюк, чтобы отучить его матерится? и контролировать себя?
либо договориться что за каждый мат он платит копейку вашей маме, или выполнит ее поручения,

либо дать ему понять - что я такой человек, будешь матюкаться - Салтычиху покажу. мол хватит уже, пора ему себя контролировать.

есть еще один способ - самый трудный. контролировать себя. а когда он взрывается матом, покажите что вас это ранило до глубины души - тут кто во что горазд - у кого аппетит пропадает на неделю, кто просто не общается, не отвечает и типа обет молчания.

если он извинится сегодня, а завтра опять за свое, пусть уж платит маме денежку.
если и платить отказывается - стоит ли вам самой утруждаться и работать над собой? взорвалось, так взорвалось - сам виноват что без компа остался.
Валечка Колова
Валечка Колова
1 309
Лучший ответ
Анастасия Илларионова ну что то в вашем совете есть. с деньгами (штрафами))) мы уже пробовали. это помогло на бытовом уровне. он и сам не против общаться прилично так, как в доме дети.
но, к сожалению, в ссорах это на него не действует. и как я писала - сама я не срываюсь и ничего не порчу, только если меня меня оскорблять или он начинает матерится.
вот когда я уже срываюсь (ему тоже может достаться) - он звереет орет и матерится еще больше.
а срываться и мне в ущерб. это же и мое добро и мне это добро безумно жалко
"Я разбила компьютер и разодрала обивку на диване. Какую таблетку дать теперь МУЖУ, чтоб он был поспокойнее?! " Жжош! :-D
Анастасия Илларионова я, просто так, не бью в доме ничего. почему меня человек оскорбляет, материт и унижает, если я его уважаю и обращаюсь к нему по имени?
ответ на ваш вопрос кроется в самом вопросе "есть какое то лекарство, заставить мужа.... хитрый трюк...? "
иными словами, вы ищете способ заставить своего мужа быть таким, каким вам хочется его видеть. при этом, он скорее всего хочет того же самого в отношении вас. отсюда и ядерный эффект. каждый здоровый человек сопротивляется насилию. "заставить" - это насилие, в каком бы манипуляционном виде оно не было преподнесено. более того, манипуляция, хитрый трюк - это обман. т. е. в ваших отношениях присутствуют ложь и насилие. в таких случаях очень сложно сохранять гармонию.
если вашей главной целью является любовь и гармония в браке, а не "воспитание идеально пригодного для вас супруга с помощью хитрых трюков", то нужно научиться выражать свои истинные чувства, говорить прямо о своих проблемах, не переходя на личности. в психологии это называется "Я-посланием".
если заинтересовало, пришлю в личку более подробное описание этого способа общения.
Анастасия Илларионова дело в том, что мой муж сам не хочет матерится. у нас двое детей. и, как я уже где то здесь писала, он отошел от привычки использовать "тяжелые" слова в быту добровольно.
теперь речь идет о ссоре со мной. почему он материт и оскорбляет меня, если я этого не делаю? почему в ссоре проявляет неуважение? других людей, которые его выводят, он не материт. почему позволяет себе это со мной?
про хитрый трюк...он сумел побороть привычку матерится в быту. может есть способ что то сделать с ним... или со мной!, чтобы он не оскорблял меня?
Есть лекарство, но для вас. Научитесь контролировать себя. Не доводить его до того состояния, когда вот-вот посыпется мат. Сдерживайте свои эмоции.
YZ
Yulya Zaharova
59 096
во-первых нужно полоскать женщине горло отваром ромашки, в течении 50 минут, в момент когда мужчина пришёл домой под шафе, или когда задержался у друзей или на работе,
во-вторых нужно быть самкой
Елена Z
Елена Z
22 533
Анастасия Илларионова ссор по таких глупых причинах у нас не бывает. мой муж не задерживается с друзьями и не ходит по шафе. а работой он кормит меня и детей. если задерживается - значит надо.
вопрос был не о том. почему меня матерят и оскорбляют, если я никого не матерю, не ору и называю человека по имени
вы малодушная если ранимая... настоящая женщина станоится серьёзной-когда пережила и выдержала, закалив приобретенные и серьёзные чувства
Во время ссоры открываете двери (
Либо соседи вызывают милицию// Либо наступает тишина.
Ну, если это раз в годик случается, то ничего страшного. Рекомендация - почаще сохраняйтесь в резервном копировании.
мы с женой договорились: прежде чем сказать грубое слово считаем до 10-ти. Теперь все хорошо, только соседи думают что мы дни на пролет занимаемся математикой..