В путах невозможно быть защищёнными.
Нормы нравственности - это взаимные обязательства, ограничения своей свободы ради того, чтоб, собственно, быть относительно свободным - от произвола других.
Психология
Нравственность? Каждый опутывает сам себя путами различных условностей, преступая которые, испытывает страдания !
Т. е вы за секс без обязательств?
Irina М
Секс без обязательств - это любовь. Ведь ваше понятие "обязательств" и есть самое большое обязательство, разве нет?
Что такое нравственность раньше было понятно. Человек либо был честен, предан, морально чист и порядочен - либо нет. Но понятие "нравственность" сегодня часто подменяется словом "ценности". Адекватна ли такая подмена? О нравственности, в отличие от ценностей, нельзя сказать.. . что у кого-то своя собственная нравственность.
Под ценностями могут подразумеваться чьи-то взгляды, верования, чувства, привычки, условности, предпочтения, предубеждения и даже прихоти - все, чем личность, коллектив или общество дорожит по какой-либо причине и в какой-либо период времени.
В нашем обществе, вы это уже отметили, люди считают, что вправе сами выбирать себе ценности, будто овощи в супермаркете.
Irina М
Какое общество сестер Вы ищете?
личностная система ценностей формируется благодаря или вопреки социуму. и каждый сам выбирает.
Irina М
Да, это я и пыталась сказать, но вопрос в том, зачем мы это выбираем так или иначе?
В нашей жизни есть место не только удовольствиям, но, к сожалению, и страданиям. Вот люди и размышляют: по какому Кодексу Чести жить, чтобы почаще радоваться жизни и пореже горевать. В ЭТОМ и проявляется наша Свобода Выбора Дороги Жизни! Тебе хочется участвовать в "борьбе без правил"? Но это тоже ПРАВИЛО! "Путы" имеются в любом виде спорта ( определённые правила!) , но болельщики недовольно свистят и кричат: "Судью на мыло! Свисток - на порошок! ", если кто-то нарушил правило, а судья не заметил.. .
Сегодня ужЕ многих "достала", так-называемая, лубоффф... от которой в первый-же год распадается половина браков, оставляя миллионы детей без ЖИВЫХ отцов... Многие спецы придумывают разные тексты "брачных контрактов", пытаясь укрепить семью определёнными обязательствами с обеих сторон...