Психология

Почему добрым людям во все времена нравилось видеть и слышать, как кто-то над кем-то издевается???

Доброта - понятие очень относительная. Добрых людей в моём понимании этого слова очень-очень мало. А все остальные притворяются таковыми. Знайте, если человек очень жалостливый и часто сокрушается о несчастных и больных детях, выкинутых и пострадавших животных, погибших людях в авариях, и т. п. - то это садист, который смакует чужие страдания, хотя сам этого может и не понимает. И естественно, им будет приятно видеть, как над кем-то издеваются. В прошлые времена таких людей была масса, сейчас мне кажется меньше, всё-таки общество развивается и люди вместе с ним. По-настоящему доброму человеку это приятно не будет, в противном случае - он не добрый.

И потом, человек очень слабое существо, он может и хочет быть добрым, и не может. Несчастья других успокаивают его тем, что это не с ним, значит он более успешный.

Ваш вопрос напомнил мне мою одну коллегу. Уж такая она добрая ко мне, и чай-кофе готова сделать, и ласково называет, и комплименты сыпет, НО если начальство меня достаёт или наезжает, то она конечно всячески меня поддерживает, но я чувствую стопроцентно, что она ловит кайф.
Елена Чаплыгина
Лучший ответ
Ко мне это не относится. Я люблю всё красивое и гармоничное.
Добрые люди не могут этого видеть. Вы про злых.
Нюта Саранина
Да что Вы, мне это неприятно.
А мне не нравится.
Я так не думаю, они просто верили в то, что им говорят, Церковь, власть и т. д.
***эля ***