Психология
Люди видят только то, что хотят видеть, и слышат только то, что хотят слышать?
правильно если я хочу видеть и говорить о золоте при чём здесь говно)) ) А то что меня считают за говно это их проблемы)))
Людмила Конаровская
Хорошо сказано)))
НЕт. Вижу все и слышу все, но доверяю своему собственному опыту.
В известном смысле так. То есть то, что человек видит, слышит и транслирует дальше, ЕСТЬ ПРОЕКЦИИ ЕГО УМА. А ум, как известно, не у всех богатый...
а знают то, до чего доросли и до чего допустили. )) О репутации. За спиной, всё что угодно. ) Если в глаза. Если останетесь живы, то значит я с чем то согласился.))
Да, пока это не начинает угрожать личным интересам. Часто желаемое входит в противоречие с действительным и это создает угрозу, далее человек либо подчиняется необходимости, либо несет убытки.
скорее не "хотят" а могут, т. е. люди слышат и видят только то что могут увидеть и услышать.
с формированием сознания прокладываются тропки и пути, цепочки истинности и ложности на сознательном и бессознательном уровне
и если чтот о не укладывается в эти "цепочки" увидеть и понять это "непредвзято" - очень трудно.
это и есть субьективность
Людмила Конаровская
Я с Вами полностью согласна! Ведь в действительности люди предпочитают видеть и слышать то, что наиболее понятно их мировосириятию, что увы приводит к деградации общества.
Люди видят и слышат много чего, а хоят они это слышать и видеть их никто не спрашивает.
обычно так и есть!
Смысл коммуникации и заключается в том, чтобы грамотно преподнести информацию, и люди понимают и видят то, как им это преподносят, если уж ты видишь что тебя не так поняли, то поясни свою информацию правильно, правильно для тех кто тебя слушает, на их волне.