Психология

Почему мы видим только то ,что хотим увидеть?и слышим только то ,что хотим услышать?

И любую попытку открыть нам глаза на вещи ,со стороны, воспринимаем в штыки?.
Елена Бабий
Просто то, что мы хотим видеть и то, что хотим слышить, благосклонно влияет на нашу психику и на наше сознание. Мы готовы к тому что хотим видеть или слышать, наш оганизм адекватно отреагирует на это. И это не страшит нас. Это своего рода психологическая защита организма. Но жизнь сурова и хотим мы того или не хотим, действительнось не спрячешь за ширму слепоты и глухоты. Рано или поздно нам придётся увидеть и услышать то, что мы ранее не хотели видеть и слышать. Нужно успеть подготовить себя к этому!
Альбинок Улгаскызы
Лучший ответ
Чтобы не нарушать своё внутреннее комфортное состояние.
Оксана Галиева
не обобщай. . я что вижу то и есть. . просто жду когда твари смело это скажут. . а они всё инрают. . грехи на душу берут
Nurganysh ~~Nurganysh~~
я предлагаю тем кто готов наступить на горло своему субъективному восприятию действительности объединиться. Тогда мы вместе обсуждая любой вопрос будем легко находить истину.
упрямство
Алена Судья
Трудно увидеть, услышать и зафиксировать в сознании то, к восприятию чего ты не готов.
Невозможно открыть человеку глаза против его воли.
Юлия Желтова
так как в первую очередь смотрим на знакомое.. на Себя в другом Человеке.. а к критике все одинАкого относятся.. c разными оттенками ..
У меня почему-то наоборот вижу зачастую, что не хочу видеть и слышу, что не хочу слышать.
Действительно, сейчас чаще всего так и происходит. Видимо, так легче жить...
Елена Бабий розовые очки.....
Амина Абдрахманова Без сомнения...
Привет, Крылатая. Ваш вопрос - или глубокое личное заблуждение, или вырванная частичка из большой и умной фразы. А на счет открывания глаз - так винить-то некого: судьба - не приговор, а право выбора. ВАШЕГО выбора. Глаза видели, уши слышали. А Вы выбирали. В. В.
Aynura Kalykova
Елена Бабий Даже не знаю начинать с вами спорить или нет...это как-то не в моем стиле...
возможно это лишь мой личный горький,к сожалению,опыт.....
Aynura Kalykova Я знаю. Спорить не будем. Разве можно спорить по И-нету, не видя глаз и даже не зная имени. И, кстати, Вы уже сами себе противоречите, Мадам: Вы увидели то, чего не хотели видеть, - мою точку зрения, - и уже в сомнении: спорить, или не спорить. Это в смысле философском. Я ведь понимаю, что Вы о частном. Извините, если по живому. Не хотел. В.В.
Ничто нам так не мешает видеть и слышать, как собственная точка зрения, а если она еще и принципиальна....
Да просто наша "система распознавание образов" так работает.. .
Зрительный и слуховой анализаторы находят в потоке сигналов от органов чувств "знакомые" фрагменты и составляют из них картину, которая "похожа" на ранее виденную (узнавание) , а потом определяют отличия (изменения) .
Мы воспринимаем мир исключительно субъективно. Вся информация проходит через ряд барьеров-фильтров.. . Отсеивается все то, что нас не интересует, не волнует, то, с чем мы не согласны, противоречит нашим прнципам и мировоззрениюю.. . Вот собственно в общем виде это выглядит примерно так.
А не задавали вопрос - "А судьи кто? ":))

Всё, что видится, и что не видится - предназначено только нам и никому более....
Zhanel Kazbekova
Мне нравится упрощенное определение психики: это субъективный образ объективной реальности.
И еще. Одним из доминирующих мотивов человека является выгода. Зачем мне это надо? Скорее, чтобы сохранить самооценку и из чувства безопасности.
Узкая точка зрения на мир отбрасывает все остальные варианты. Кажется что ты только прав, убеждение основывается на узком обзоре, все что не попало в обзор не учитывается. Стоит отметить что большое влияние на согласие и понимание оказывает личное эго. Эго не позволяет понимать и соглашаться с другим мнением, уж очень любовь к себе не позволяет оказаться не правым (унизиться) . Бывает что человек не хочет ничего знать и менять в своем мире, он живет в не реальном мире и его это устраивает и прав он или не прав ему не важно, даже если он не прав он будет продолжать по тарому.. .
Не каждый стремится к пониманию всего...
Леся Папылева
Потому что мы не хотим видеть то, чего боимся или то, что нам не нравиться. Не слышим потому, что не хотим слышать или боимсяэто услышать. У каждого своя правда. Люди которые хотят нам помочь, открыть глаза на правду-для нас враги! Но потом мы понимаем что люди всего лишь желали нам добра. Но это уже слишком поздно.
А может быть это дух противоречия и мы делаем всё с точностью наоборот!