Психология

Объясните, почему близкие люди в семье не хотят слышать и считаться друг с другом? Я серьезно. Хочется увидеть сер. отв.

Обычно в семье открывается натура человека, полностью. И как правило в первую очередь проявляется эгоизм. , который не очень проявишь в обществе. А в семье считают "моё, что хочу, то и делаю". Если виноват простят.
Наталья Голева
Лучший ответ
Вопрос не простой и в двух словах не охватить. Прочитайте книги Анатолия Некрасова "Живые мысли", "Учимся любить", "Материнская любовь" и возможно найдёте ответы на вопросы.
Мне кажется, это получается в случае, когда люди перестали уважать и себя и других, а просто сожительствуют на одной жилплощади.
Это игра в одни ворота-когда один ПЫТАЕТСЯ, а второй игнорирует, или врёт, или наглеет. Иногда вся жизнь уходит на эту борьбу. Это наши уроки, говорят, которые мы должны пройти и получить оценку.
Считается -люди должны уважать друг друга, считаться с чужим мнением, но в жизни не так, к сожалению, далеко не так! Перевоспитать кого то-бесполезно, пока сам "не попадёт в мясорубку",ито навряд ли, и в какую сторону?
Поэтому остаётся одно-расчитать-как Вам выгоднее и спокойнее приспособиться именно к этой ситуации-например, "закрыть глаза на разбросанные вещи-или ежедневно портить нервы друг другу- это простейший пример. Сложнее, если алкоголик живёт-творит ТАКОЕ, что бежать всем хочется! Очень сложно! Или объединиться всем и жёсткие меры (но... когда человек потерял всякую совесть и нравственность....), или игнор (лично у меня-с трудом получается) .
Вобщем-ЭТО ЖИЗНЬ. Так что сопоставьте-что для Вас Важнее-собственное спокойствие, или неспокойствие. Не "грызите себя" и не пытайтесь никого переделать. Просто живите и радуйтесь.
это уже не Семья. Это просто - ЯЧЭЙКА ОБШИСТВА
Софья Ягудина
Ну не зря же говорят В СВОЁМ ОТЕЧЕСТВЕ ПРОРОКА НЕТ. Но вообще многое зависит от воспитания. Всё-таки есть семьи, где уважают мнения друг друга, выслушивают и помогнают. Просто в кругу семьи очень повышены требования друг к другу и поэтому возникают разногласия и обиды. Хочу заметить, что в верующей семье, где стараются не осуждать, любить, прощать, помогать - этого нет.