Психология
Ребята! Объясните, почему принцип=совесть.. я не совсем понимаю.. Мне кажется что они могут и без друг-друга обходится?
есть принцип основанный на совести и принцип-на гордыни.
Кос Выс
верно!кратко и емко! Молодец!
Вы абсолютно правы, у Шуры Балаганова был принцип "не одной дамской сумочки с деньгами", а совесть будет мешать хорошо трудоустроиться.
Кос Выс
Пример с Шурой очень удачный.Очень люблю это актуальнейшее произведение во все времена..Особенно,последняя фраза Остапа..про ЖКХ)))
Не знаю, кто вам такое сказал. Нет такой формулы) .
Принципы могут быть глубоко аморальными и бессовестными. От человека зависит.
Кос Выс
и я вот так считаю.
Вполне. Принцип: это убеждение. А совесть: моральный кодекс. А так как свод законов не всегда соответствует принципам, отсюда вывод.
Если уж так грубо обращаться с понятиями, то можно далеко закатиться, куда колобку и не снилось.
Совесть -- это совесть. Категория не для логического оперирования, а для опоры в выборе реальных (не предполагаемых! ) поступков. И для оценки совершенных поступков.
Принцип -- категория научно-логическая. Т. е. совсем из другого мира. Выражаясь столь же грубо, с другой планеты.
Однако в рассуждениях можно говорить примерно так:
"Совесть является основным принципом при выборе и оценки правильности поступков". Не совсем правильно в деталях, но верно по сути, позтому так "сойдет".
Кос Выс
Про колобка хорошо сказано))) И все остальное разъяснено с толком!) Спасибо)))
не имеющий совести человек обычно и беспринципен...
Кос Выс
почему?
Мне тоже так кажется. Принципы могут быть у кого угодно и какие угодно, а совесть----это скорее оценка человека на человечность.
Совесть - это способность человека критически оценивать свои поступки, мысли, желания. А принципы - это как выработанная стратегия поведения в какой-либо ситуации, основанная на опыте, и имеет большое отношение в характеру человека, но совесть, наверное, и помогает нам создавать принципы, т. к. она оценивает наши поступки, как например звонить парню первой это некрасиво, а значит я не буду звонить ему никогда первой и т. д.
Принцип далеко не равняется совести. Принцип штука сознательная и контролируемая, совесть штука больше животная.