Психология

Совесть - это болезнь или лекарь?... объясните ПОЧЕМУ)

Совесть и болезнь и лекарь. Украв у человека сумку человек мучается. Болезнь. Вернув и извинившись - облегчает душу. Понимает, что поступил правильно, по-совести. Лекарь.
Из-за совести можно оказаться на дне, не делая ничего плохого. В современном мире НУЖНО врать, делать плохо, чтобы чего-то добиться. Но имея совесть человек может принять правильное решение.
Умит Умит
Лучший ответ
Не болезнь и не лекарь - это состояние души (если она есть).
Для кого болезнь, тот принимает соответственные решения и поступки, чтобы приглушить ее.
Для кого лекарь, на каком-то уровне вскрытые язвы, могут предположить причины происходящего и принять на себя ответственность за совершенные ошибки в том числе и за совершенно посторонних людей. Хотя разве они могут быть таковыми по сути.)
Со-весть... Весточки Оттудава. Можно получить смс от любимого и не понять о чем это он. Можно увидеть там только то, что хочешь видеть. Можно совсем перевернуть смысл трижды трех по три = 666... и ваще ничего понимать кто и зачем прислал это сообщение.
Это часть так сказать - Общей Нервной Системы Божества Универсума.
Засунул пальцы в розетку, второй раз поймешь, что ты кому то можешь тоже быть не безразличен)
совесть -- это твой БОГ внутри тебя
компас
совесть лучший контролёр, установленный Богом при создании человека
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Лена Шиян
скорее программа
Совесть - это связь физического тела с духовным. Она или есть или её нет. Если её нет, тогда человек бездуховный, а если есть - чел на связи со своим духовным планом.. И именно духовность является иммунитетом человека.
Ольга Тишина
Это путь.
Катя Колобова
Совесть - это камень, который тянет нас на дно. Да и вообще, ненужное в современном мире понятие. Надо жить не по совести (как принято говорить), а как правильно ("А как правильно жить? "-это уже совсем другой вопрос). Вот поэтому всякие ненужные слова надо выкидывать из своего лексикона, чтобы мозг не захламляли и нормальному мышлению не мешали.
Совесть - это искусственно придуманное понятие, которого в реальности не существует. А то, чего нет, не может быть ни болезнью, ни лекарем.
Но уж если всё-таки свести к одному из критериев, то это болезнь - потому что захламляет мозг своей ненужностью.
Анна Тропина
Катализатор, определяющий правильно - неправильно.
Если у человека нет совести, тогда это уже потерянный человек.
Совесть палач и филиал ада. Не надо ее тревожить - лихо будет..))
Сания Ачилова
Совесть скорее ИММУНИТЕТ. Есть врождённый, есть приобретённый, а есть заниженный.
Марина Ширина
начальник может внушить вам совесть для контроля. Но есть и инстинктивный вариант сочувствия к людям. Как говорил Нельсон Мандела доброта у людей с рождения, злоба-приобретенная
Елена K
Совесть - это твой диалог с Богом.