У меня такой характер, что, например, взять математику, да?
Там, допустим, есть формула. Все говорят, что надо решить эту задачу именно этой формулой, потому что так все делают! А мне надо, чтобы я все формулы попробовал, и потом решил эту задачу. Взять ещё программирование, если я пишу код в каком-то стиле или ...прогеры поймут, мне нужно, чтобы так было везде. Взять ещё механика, двигатели, допустим есть слово обкатка, да? И мне вот я не знаю, противно что-ли, когда новая деталь начинает портиться. Объясните как избавиться от этой фигни
Психология
Объясните, почему мне во всём нужен идеал, т. е почему я перфекционист и как с этим бороться?
все мы люди... я тоже ..перфекционист... но если можно так сказать ...перфекционист только в работе... я не умею ни чего делать плохо... я или делаю это лучше всех или вообще не делаю... лично мне и моей семье это не мешает, а только на пользу.... другими словами это можно назвать "синдромом отличника "...чаще этот синдром появляется в случаях 1)когда родители (чаще мама ) все делают идеально ...и понятно ребенок на примере стремиться делать тоже самое ..2)...когда ребенку приходится доказывать, что он не хуже других.. (это мой вариант )...к сожалению мне так часто говорили, что я плохая девочка... что я научилась все делать идеально... нет ни чего не возможного ..и это не возможное я сделаю лучше чем другие... Были моменты в жизни, когда мне это и мешало.. все же это комплекс... но сейчас мне почти 50(и у меня есть внуки ) ...что могу сказать... любите себя и принимайте таким как вы есть... но и не пытайтесь менять других... они могут быть такими, как они есть " не очень идеальными "...когда я это поняла, тогда моя жизнь сложилась хорошо...
Марина Коваленко
2 случай
Говори себе ...
Удивляюсь с современных людей. Стоит им обнаружить, что они что-то любят или, наоборот, терпеть не могут, как они начинают насиловать себя, лишать себя любимого, навязывать себе неприятное, причем безо всякой цели, просто так. Вы мазохист что ли?
Suffer ...

Важно понять мешает ли это вам в жизни, перегружаете ли вы себя, требуете ли это от других. Все делать идеально тяжело .
Марина Коваленко
Мешает. Именно мешает.
Это лечится, чувак... психиатрия шагнула вперед!))))