Полность согласна, что эгоизм это наше внутреннее "Я". Ребенок рождается обсолютным эгистом : "Хочу! Дай! Мне!! ! Мое!!!! " С возрастом все мы учимся прятать эти открытые проявления эгоизма: "Хочу еще больше.... желательно только мне и что б только мое.... " Только вот "Дай" меняется на "Ты - мне, я - тебе" . Многие так и живут всю жизнь имея все, но уже ничем не наслождаясь. Но и многие начинают приобразовывать эгоизм отдавая, т. е. начинают получать удовольствие от сознание того что сделал что для кого то. Этим уже можно наслаждаться постоянно, даже если ничего не иметь. Пожалуй к этому и стоит стремиться.
А нужен ли нам эгоизм? Конечно нужен!!!! Это же сырье для работы!!!
Психология
Как вы считаете, человеку нужен эгоизм (т.е чувство эгоизма)?
Поскольку мы не слышали о здоровом эгоизме, то лучше просто любить себя, но не до эгоизма...)))
Непременно.
Здоровый эгоизм крайне необходим.
Конечно... Ведь это наше внутреннее "Я"... Куда мы без него? ! Вот только бы научиться правильно им пользоваться... не навредив ни себе, ни другим)))...
Не нужен! смысл жизни человека избавиться от него!
Разумный. Обязательно.
Вопрос лучше ставить так: как избавиться от ложного эго?
для каких-то целней, наверное, все-таки нужен. к черту такие цели.
Эгоизм ему дан. В той или иной степени. И значит нужен.
Эгоизм -это нормально, все люди эгоисты. Главное это не забываться и не выходить далеко за рамки дозволенного, что бы эгоизм не перешёл в глупость и не навредил своему хозяину, а так здоровый эгоизм даже полезен как себе, так и окружающим.