"... -Всегда лучше быть готовым к худшему.
- Но разве не следует нам быть готовым также и к лучшему?... Лучшее ничуть не менее вероятно в жизни, чем худшее... " (Люси Мод Монтгомери "Аня из Авонлеи")
Психология
Мы замечаем плохое чаще, чем хорошее.. . А может того и другого одинаково, а мы видим больше того, что хотим видеть?
В зависимости от накопившегося внутреннего потенциала,
за минувшее прожитое (увиденное) .
К чему более, из того уже, предрасположен сам человек.. .
С учётом происходящей действительности,
и борьбы (морального хотя бы противостояния)
с неприемлемой навязчивой пропагандой, если угодно.. .

Всё-таки в МИРЕ меньше отторгающего, чем того, к чему тянет.
А по прошествии, некоторое теперь вспоминается и с юмором )

за минувшее прожитое (увиденное) .
С учётом происходящей действительности,

Ну, тут можно вспомнить, что "к хорошему быстро привыкаешь", а "ложка дёгтя... "
На самом деле мы просто не умеем быть БЛАГОДАРНЫМИ за то, что имеем.
Поэтому, даже получив ковёр-самолёт со скатертью-самобранкой и сапогами-скороходами, придерёмся к тому, что коврик - потёртый, скатёрка - не золотым шитьём украшена, а сапоги и вовсе старомодные)
Мы априори считаем всё хорошее само собой разумеющимся, нами безусловно заслуженным.
И не даём себе труда задуматься, что "плохое" - всего лишь маркёр какого-то несоответствия между желаемым и возможным, повод остановиться, оглянуться и что-то скорректировать, как боль сигнализирует о неполадках в организме.
по относительным критериям и суждения без разницы
Почему-то лучшее случается тогда в моей жизни, когда я совсем в него верить перестаю... .
Наверное для того, чтобы я могла оценить весь блеск его и красоту.... )
Вы сами кузнец своего счастья и несчастья! Вы сами создаете себе препятствия, чтобы преодолевать их иначе делать будет нечего!