Взгляд в окно
В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия.. . Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Шло время, сменялись времена года.. . Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом.. . Что по улице ходят люди, ездят машины.. . Что там есть МИР.
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Он просил соседа вызвать медсестру, но его сосед почему-то этого не сделал. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату привезли другого больного, и старожил попросил, раз уж так получилось, положить его у окна. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел.. . Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Психология
Почему почти все люди замечают плохое, а не хорошее, они ведь всегда бок о бок идут??
Хорошее для людей, как бы, - "само собой разумеющееся", а плохое - "из ряда вон". Психика так устроена. Пока ничего не болит и все хорошо - не замечаем болезни и необходимости сходить к врачу, например. когда что-то заболит, то это сразу обратит на себя внимание. К хорошему привыкают.
Но почему не замечают замечают только чаще обсуждают плохое а хорошее бояться сглазить
Люди видят то, что хотят. Значит хотят больше плохого!
Потому что плохое сильнее запоминается. Хотя это все условно.
Зависит от внутренней гармонии - пессимист видит наполовину пустой стакан, а оптимист наполовину полный. Умение чередовать две позиции даёт трезвую оценку, но такому надо учиться.
Галина Коваль
Вообще, про стакан - бред полный люди говорят. Если стакан был сперва пуст, а потом его наполовину заполнили, то он - наполовину полон. А если стакан был сначала полон, а потом половину выпили, то стакан наполовину пуст. Логика, черт её дери.
хорошее воспринимается как должное, а плохое - как из ряда вон выходящее, поэтому и выделяется
Плохое заметить проще, оно сразу обращает на себя внимание. Выделяться лезет! ;)
Поэтому скромность - добродетель! ;)))