Психология

Почему люди видят, читают, слышат, воспринимают то, что хотят, а не то, что до них пытаются донести?

Khamitovna* ))
Khamitovna* ))
1 975
Не совсем так.
Если у человека нет сложившегося мнения о каком-то предмете, то он очень хорошо воспринимает то, что до него хотят донести (при условии, конечно, что ему это интересно) .

А вот если у него сложится о чем-то какое-то мнение, или тем более, убеждение, тогда он будет воспринимать только то, что подтверждает его мнение, и пропускать то, что опровергает. Это известный и хорошо изученный в психологии факт.

Но на самом деле, не все так печально, как кажется. Перед лицом неоспоримых фактов (а иногда просто под воздействием красивой метафоры) человек способен поменять даже очень крепкие убеждения на противоположные. Просто нужно найти свой подход к конкретному человеку - для кого-то имеет значение только факты и логика, для другого мнение авторитетного человека, третьего убедит красивая и понятная метафора.
Yasmina Iwonkulava
Yasmina Iwonkulava
28 620
Лучший ответ
Люди вообще склонны делать то, что хотят, а не то, что им навязывают (да ещё и довольно "топорно")..
Khamitovna* )) дело не о "навязывании", а о диалоге, в котором делишья мыслями.
Люди хотят то, что в них уже "внесли"... Все остальное - следствия.
Khamitovna* )) а можно по-подробнее. про "внесли"
Потому что у каждого человека свое собственное понимание, и он воспринимает всю информацию сквозь призму этого понимания.
Ainura Kuandykova
Ainura Kuandykova
86 071
Это больше зависит не от людей, а от того, кто пытается донести. Ну как можно что-то серьезное говорить, не завладев полностью вниманием аудитории? Как можно выразить свою мысль одной фразой? Но ведь точно не поймут! :-))

Надо приложить максимум усилий, массу тщательно подобранных слов, выстроить предложения таким образом, чтобы исключить двусмысленность, а уж потом можно расчитывать на правильное понимание. :-))
Khamitovna* )) а почему не от воспринимающего?
Ну мы ведь все разные и это то прекрасно. Каждый понимает так как может.
А_
Алтынгуль ___
46 562
Как раз по тому, что люди видят, читают, слышат, воспринимают то, что ХОТЯТ))) )
А иначе в мире всё было бы очень просто!
Unnesa ..............
Unnesa ..............
40 884
Khamitovna* )) а разве не упрощение - все подстраивать под себя?
Окраина убогого села.
По грязной улице ползет большой, сверкающий огнями городской джип. Проезжает последний покосившийся дом, упирается в упавший забор, за которым овраг, и замирает. Две старушки в фуфайках поодаль:
- Семеновна, гляди, еще одни с навигатором.
AZ
Anelechka Zhurnalova
9 081
В том-то и сложность манипулирования людьми
NF
Natalia Fursova
8 924
Khamitovna* )) так речь не о манипулировании. а об общении)
Все очень просто. Слова врут. Изначально. По определению.

Потому, что смыслом их наделяет НАШ ЛИЧНЫЙ опыт. А у каждого он свой. И каждый может вложить в слова именно такой смысл, который ему одному понятен и известен. Именно поэтому "истина, высказанная вслух (словами) , перестает быть Истиной".

В этом смысле можно сказать, что каждый говорит на своем собственном языке, употребляя при этом общеизвестные слова. Представьте, например, разговор сисадмина и художника. И это только на поверхности.

Более того. Каждый не только слышит, но и ВИДИТ только то, что способен разглядеть. И настроен в данный момент. Так, вполне можно в комнате не заметить слона, если упорно пытаешься найти булавку на полу. Тут слишком много зависит от точки зрения.

Ну.. . и так далее.

Для того, чтоб понять другого человека, увидеть то, что видит он, нужно "посмотреть его глазами", настроится на его волну. Раскрыть ум.
Khamitovna* )) про то, что слова "врут" отчасти согласна, отчасти нет. Люди же как-то понимают, о чем с ними разговаривают) в остальном согласна)
Если вы не имея должных знаний к примеру ПОПЫТАЕТЕСЬ посадить самолёт на взлётную полосу пасажиры вас могут не понять и вообще чего доброго воспринять ваши действия как враждебные. Мир состоит не только из тех кто не может понять, но и из тех, кто не в состоянии обьяснить (Шутка)
Кристина)))))) =)
Кристина)))))) =)
6 055
Khamitovna* )) возьмем статистику) предположим человек, которого не понимают, объяснял то же самое, теми же словами, но другим людям. и те, другие, его поняли. не приняли его точку зрения, а услышали и поняли именно то, что он и пытался донести. как тут?
На основе врожденного темперамента формируются черты личности, которые определяют поведение в различных ситуациях и отношение к окружающему миру, то есть характер, а как известно у всех он разный, поэтому то и восприятие идет под себя .

Похожие вопросы