Психология

Почему если человек читает книги сразу думают что человек умный?

Вот не раз встречала восхищенные и удевленные глаза когда узнавали что я люблю читать. почему то так принято что если человек читает это даёт ему определённый статус. и детям все время говорят что бы они читали. но почему к чтению такое отношение? вот к примеру я люблю читать книги эротического содержания или фентези. разве мне эти книжки придадут ума? нет конечно же классику я тоже читала, но и там нет особо поучительной инфы. если человек читает- это говорит лишь о том, что его фантазии нет придела. и фантазеры далеко не самые умные. ещё наши предки запрещали женщинам читать книги так, как считалось что это приводит к слабоумию девушек. все потому что после книги нафантазируешь и пытаешься соответствовать образу главного героя, ожидая что с тобой случится то же. да и зачем людей (детей) заставлять читать? ведь сейчас все можно услышать и увидеть. какой смысл заставлять читать классику людей, которым это не интересно? и почему всякие придурки считают что если человек не читал "отцы и дети",он сразу тупой? ведь человек не знакомый с творчеством тургеньева может быть высококвалифицированным программистом или экономистом. вот мне сестра рассказывала что спорили в автобусе женщина с мужчиной на счёт образования. после повернулись к ней и спросили читала ли она войну и мир (она читала. но смысл толком не уловила из-за вечных ссылок на перевод с французского) она сказала да и её сочли умным ребёнком. при этом ей уже 26 лет и у неё 9 классов образования. и кроме глотания книг она больше ни на что не способна.... короче что за стереотипы?
Общественное мнение.
Сауле Зикрина
Лучший ответ
Надежда Аккерман Только что хотел это написать.))
Виктория Юрдина Как обычно тупое. Так же как и мнение о том, что если у мужика пирсинг и волосы крашеные, значит он гей. Чиивоо? Даже если человек и гей, с чего ему это показывать в нашей ебаной гомофобной России? Да, блин, я жалею, что я россиянин. Но 1) это мое мнение. 2) На то есть причины.
Для того, чтобы о чем-то серьёзно думать, школьного образования маловато будет
Анна Мицук
Асем Джунисбаева Ну ок. человек прочёл книги по языкам программирования .создаёт программы, сайты и прочее но он не читал Анну каренину. и вообще к классике не прикосался. он в ваших глазах кто?
2Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - всё суета!

3Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

4Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

5Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

6Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

7Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

8Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

9Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

11Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

12Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; 13и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

14Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!

15Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

16Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.

17И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; 18потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

+++

А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?
˙ɐʞиɯɔиɓнʎdǝ ʁɐʞɔǝҺиɹоɹɐɓǝu ʁɐҺоdu и оvиҺʎ ‘оvɐmǝʚɔоdu ǝинǝɯҺ ıqƍоɯҺ онqvǝɯɐvǝж оннǝʚɯɔǝɯɔǝ и ʎн ˙ɯǝɓʎƍ ɐɓɹǝɔʚ ʁинǝɯҺ ɯо ɯʞǝȸȸє ‘"ɐʞvиεdʎw" vɐнdʎж qɯох ‘qɯɐɯиҺ оɯҺ онжɐʚ ǝн ‘ʎwоɯєоu ˙ǝинǝɯҺ-ɹεоw ǝж ʞɐɯ ˙оvǝɯ ǝоʚиɔɐdʞ и ǝоʞƍиɹ ‘ǝоʚиvɔонıqʚ ǝоʞɐɯ ɯǝǝwи ɯǝvɯɐ ‘wи ʁdɐɓоɹɐvƍ ‘он ‘ɯǝɐʚиƍɐε ǝн иɓεоʚɹ иwи но ˙ɯǝн ¿инεиж ʚ ıqнжʎн ʎwǝ иɹнɐɯm ‘ɐdǝɓvиƍиɓоƍ ʁvɓ ɐɹнɐɯm онʚоvɔ оɯє ‘ǝинǝɯҺ ˙ǝǝнʚиɯʞʎɓоdu ‘qɯɐжɐdƍооɔ ǝҺɯǝҺ и ǝǝdɯɔıqƍ ‘qɯɐɯǝv ɯǝɐниҺɐн ɹεоw ˙qнǝɓ n̯ıqɓжɐʞ ɐн vǝɓɐε n̯оʞɐɯ ‘ɐɹεоw ʁvɓ ɐʞɓʁdɐε ʁɐʞɐɯ оɯє - ıqεɐdƍо ʚ ‘ǝʚоvоɹ ʚ ‘оɹоɯє оɹǝɔʚ ǝинɐʚоεɐdƍоǝdu ‘ıqwdоȸ-ɐʚоvɔ ʚ хи εǝɯниɔ ‘ʚоvоʚwиɔ ǝинɐʚıqɯиҺɔ qɯɔǝ оɯ ‘ʁинǝɯҺ ɔɔǝǹоdu wɐɔ :ǝǝнҺиɐεоdu ɐɓʎʞ ǝɔʚ
Анна Калинич
Виктория Юрдина Сyka иди нахyй в свою Абхазию обратно
это идиотизм. читать все умеют. главное что и понял ли. некоторые одну книгу за всю жизнь прочитают и считают себя в "тренде"
Чтение развивает мышление.
Елена Губарева
"тургеньева"? Ну-ну...
...
кроме художественной литературы есть и другие направления. смотря что человеку нужно в жизни.
школа потому и называется общеобразовательной что даёт общие а не специализированные знания. в школе учат читать что бы научить видеть главное в прочитанном, уметь делать выводы из прочитанного... а потом читайте что хотите-разве плохо знать что-нибудь полезное... жизнь сама выведет к тому-что нужно читать, а что и даром не надо. читайте, господа, читайте
Потому что большинство людей мыслит также как вы - находит пару примеров в пользу своей точки зрения и гребёт всех под одну гребенку. Но мир не так однозначен и прост.
Завидуют
Чтение прежде всего развивает грамотность, но вас как я вижу это не коснулось.
Liana Kaminskaya
Асем Джунисбаева Как видите да)
Юлия Лунина А что, много ошибок?
дураку книжки никчему .они и так умные
на остроумие и умственные способности чтения книг почти никак не повлияет, но словарный запас повысится однозначно
На сегодняшний день было доказано Если человек читает то у него развивается логика и искусства речи Вот поэтому люди думают, если вы читаете книгу вы умный
Сауле Зикрина На сегодняшний день ясно, что книги это программный продукт, который формирует необходимое мышление для членов общества.
х1й пойми