Психология

Люди читают книги потому ...что хотят быть умными ...или по другим причинам?)

Анимешка Настя
Я читаю книги для роста духовного. . Поймите, прочесть книгу - то же самое, что посмотреть фильм, Только в миллион раз интереснее.. . Вся прелесть состоит в том, что героя (пусть и под чутким руководством автора) рисуем мы, наша фантазия. Лица, пейзажи.... эмоции.. . Все рисуем мы! Это завлекает.. . Если книга действительно интересная, человек через 10 минут чтения перестаёт видеть буквы и погружается в произведение.. . видит, как обставлена комната и кто сидит на стуле у окна. . Книгу нужно любить.. . не любою.. . А только ту, что Вы нашли для себя. .
Мы развиваемся духовно.. . Эмоции, которые переживают герои, мы пропускаем через себя. И речь сдесь идёт о художественной литературе. .
Чтобы быть умным, нужно читать учебники экономики, математики, философии.. . но ни как не художественную литературу.. . Это совершенно другая грань тексов на бумаге. .
Читайте книги, и будьте счастливы!)
Елена Павлюк
Лучший ответ
чтение - это один из способов развития.. . кто-то через книги, кто-то через фильмы, кто-то здесь, на Ответах, развивается.. . у многих для развития и познания - несколько разновидностей и способов..
Nadezda Plaunova
есть книги от которых ума нисколько не прибавляется, а наоборот читая их человек деградирует подражая тамошним героям.
Не почитаю - как не поем.
Почти физиологическая потребность))).
Некоторые только чужими словами умные. :-) Есть тут один, который без книг обычный идиот. :-)
Не могу сказать за тех, кто книг не читает, что они лишены ума ! .))))
Оксана Лаптева
я книги обожаю просто! это самая настоящая страсть)
умным от книг не станешь, начитанным-да
Лариса Гнедина
некоторым просто одиноко в туалете
Лучший способ отдыха - пока читаешь - свои собственные мысли прекращают роиться. .
* * *
O*
Olesa *****
Многие читают просто из интереса.
бегство от скуки. впрочем, как и все остальное
Потому что чтение - это удовольствие. Собственно, это и есть причина, по которой люди читают. … Хочешь быть умным, интеллигентным человеком, иметь таких же друзей - читай.
Алена Фролова
потому что интересно и пристрастия в литературе у всех разные
Emilia Iuzco
Мне просто это нравится. Если бы хотела быть умной, читала бы сейчас всякие теории происхождения, историю, философию... А я читаю многое... от Орхана Памука до Бердяева. Но не все, а только то, что нравится
потому что помогает всесторонне развиваться
[Iphotographer ]
Просто очень интересно читать книги. Нужно только выбирать уметь.
О каких книгах идет речь? Если худ литература, то только если интересно
Анимешка Настя вы наверное очень удивитесь... вопрос о книгах КОТОРЫЕ ЧИТАЮТ)