В общем, мне нужно выучить 3 книги,
книгу А, книгу Б и книгу В.
Все они имеют единую тему, но немного разное содержание.
Я думаю, чтобы быстрее их изучить, надо читать их так :
утро - А книга
день - Б книга
вечер - В книга
Правильно ли так читать, чтобы запомнить содержимое книги?
Или лучше читать одну книгу и до конца, а потом начать другую?
Цель - просто максимально быстро и качественно запомнить содержание этих 3 книг.
Психология
Правильно ли так читать книги?
Это зависит от того, насколько Вы сами компетентны в тематике содержания этих книг, насколько однороден материал этих книг, насколько объёмно их содержание, какова их структура, композиция. Возможно, параллельное, сравнительное изучение окажется продуктивнее поочередного. Короче, Вам это виднее, чем нам.
Анюта Курочкина
Книги типа энциклопедии, со всякими фактами по одной теме.
По очереди полностью.
Лучше читать книги целиком, а то каша в голове будет.
Каждый привык по-своему. Если это художественные, то лучше каждую прочитать по-отдельности. Если это научно-технические или научно-гуманитарные, то по отдельным темам параллельно сравнивать во всех трёх книгах.
Анюта Курочкина
Научные книги
АБВ, ВАБ, БВА, АБВ...
Вот так будет качественней с вашим подходом.
Читай по диагонали
Лучше поискать в инете краткий пересказ или чужие сочинения об этих книгах. Если уж и вправду собрался открыть книги, нужно немного почитать начало, чтобы узнать, какие там действующие лица. А потом почитать конец, чтобы понимать, к чему это всё должно прийти. Затем нужно пролистывать страницы и стараться читать только диалоги. Всякие описания, мысли, чувства — в жопу их, главное — сценарий.
Можно пролистывать несколько страниц, не читая, если по смыслу понятно, что персонажи там будут делать.
Анюта Курочкина
Научные книги
я б посветила как минимум один день одной книге - никак не три в один день
Наверняка при таком параллельном чтении в книгах не будет параллельно рассказано об одной и той же теме, и получится одновременная обработка 3х разных потоков инфы. Запутаешься. Лучше читать по очереди.