Всем доброго времени суток!
Я медленно читаю, художественную литературу 250 - 300 слов в минуту, научно-популярную 150 - 200 слов в минуту. Я бы хотел быстрее. Для себя понял, что скорочтение для основной массы людей невозможно, так как воспринимать информацию со скоростью от 600 слов в минуту, при качественно усвоении, может далеко не каждый мозг.
Поэтому, я хочу научиться грамотно просматривать книги! При усвоении информации от 10 до 30 %, то есть самая суть! Есть ли литература, которая поможет этому научиться?
P.S.
На компьютере книги лежат целыми сотнями, времени чтобы прочитать хотя бы половину не хватает. Надоело. Думаю не у одного у меня подобная проблема. Спасибо Вам за внимание!!!
Психология
Как правильно читать книги? (внутри)
Чтение – это сложный процесс получения и усвоения информации. Если вам важно вынести из книги максимум знаний и новых мыслей, сосредоточьтесь на процессе чтения и не отвлекайтесь на посторонние мысли и дела.
Как правильно читать книги? Читайте активно! В процессе чтения полезно подчеркивать, выделять, комментировать и выписывать самые существенные и значимые части текста. Выделяя для себя важную информацию, вы лучше усваиваете и запоминаете материал, не даете себе расслабиться и держите сознание сосредоточенным на нужном материале, а не просто бегаете глазами по тексту. Конечно же, метод активного чтения не относится к чтению художественной литературы, которую вы читаете, чтобы просто отдохнуть. Активное чтение больше подходит для специальной и профессиональной литературы.
Как правило при чтении книг, можно использовать составление интеллект-карт. Они помогут структурировать информацию, которую нужно четко уяснить и надолго запомнить.
Что бы глубже понимать прочитанное, Мортимер Адлер, автор произведения «Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений», советует соблюдать три правила чтения книг:
Получите общее представление о книге и проведите анализ ее структуры;
Читая книгу, ищите общий язык с автором и глубоко вникайте в суть текста; После прочтения сформируйте собственное критическое мнение о книге.
Текст нужно не читать, как бы проговаривая "про себя", а научиться смотреть как картинку.
Если книга для меня очень интересна, то могу с конца начать читать)))
Научись, но все равно всего не прочитаешь и всего не выучишь. Спеши медленно, живи разумно.
И у меня такая же проблема. Не смотря на то, что я читаю книги тысячами, но до сих пор, читая, проговариваю про себя каждое слово.
Раньше я очень досадовала по этому поводу. Но когда поняла, что ничего не в силах изменить, просто простила себя за это и успокоилась.))
И продолжаю много читать. Просто использую для этого любую свободную минуту: и в транспорте и на работе. Для этого достаточно купить удобную читалку.
Можно книги скачивать аудиокнигами. Я, например, так и не научилась скорочтению. Хотя были у меня книжки обучающие скорочтению. Сейчас много методик и в инете можно найти. Мой муж читал быстро. Но через небольшое время если его спросить о чем книга, не мог сказать. Тогда возникает вопрос - а на фига тогда читать?
цель прочитать книгу-это вникнуть, но при определенных ситуациях если тема понятна можно просмотреть
Информация.. ежедневно и без книг хватает.. только усвоить успевай...
?
Что толку "читать" макулатуру быстро?
Нужно в жизни не так уж много прочитать, чтобы помудреть.
И это нужное можно читать вдумчиво, даже по нескольку раз в жизни еще обращаться к тому же источнику уже с точки зрения своего духовного роста.
А барабанить по буквам можно отдрессировать даже кролика.
Методом агрессивного чтения
Уметь вырывать из общего контекста-ГЛАВНОЕ.. и еще- просматривать информацию - ПО ДИАГОНАЛИ. Но этому надо учиться
Спешка в чтении книг не самое лучшее дело... Вы можете упустить из виду важные моменты...
..не правильно... не читать.. вовсе)) ХмХ
А зачем читать ложь под подушку и ложись
Сначала листаю и пытаюсь понять по выборочным фразам суть данной книги. Если заинтересовала, то покупаю.
с интересом
да, это проблема;
стараюсь читать бегло, потому что "лопатить" всё подряд не каждую книгу стоит
Не знаю, мне, чтобы именно понимать и запоминать прочитанное, нужно очень много времени. Если я тороплюсь, то теряю нить повествования и весь интерес пропадает.
Читать внимательно
Читай то что нравиться читать за другое не берись - нет смысла
Читать надо с удовольствием то, что вызывает неподдельный интерес!
Просмотровое (поисковое) чтение, при котором вы бегло просматриваете текст. Если предполагается работать с информацией дальше, то формулируете вопросы. Те самые вопросы к тексту, которые учащиеся считают напрасной тратой времени, экономят время на запоминание содержания, так как включают в работу интеллект. Прочтите про виды памяти, это тоже вам может помочь.
Дальше вы ищете ответы на вопросы, снова пробегая текст, но уже в поисках ключевых слов. Выписываете ключевые термины, если надо, разбираете их.
А дальше самое важное: читая текст вокруг ключевых слов (тот самый поиск ответа) формулируете ответ НЕ в том порядке слов, который предлагает текст. То есть не заучиваете формулировку, а сами формулируете грамматически. Вы запомните гораздо больше информации.
Дальше: по своим вопросам отвечаете, стараясь поменьше подглядывать. В идеале, записываете свой текст.
Я этому научила своих детей. Они сначала орали, что долго, муторно, проще три раза прочитать. Потом, когда поняли, насколько быстро текст заучивается, были в восторге и сами всех научили.
Нейрофизиолог Анохин советует что-либо читать на ночь, лежа, а утром повторять. Он умный дяденька:)
дам совет: плюнь на книги по быстрочтению (это для специалистов).
зайди на ютуб .найди "Альтернативная история" 25 фильмов по 45 минут
посмотри ( но только обязательно с 1 серии)
тогда тебя не будут беспокоить вопросы о быстрочтении.
после нескольких страниц будешь чётко знать а надо ли вообще читать всякий бред или это достойная книга.
по диагонали
тех литературу не надо быстро читать, художественную можно по диагонали
На самом деле научиться читать быстро несложно, этот навык вырабатывается при стрессовых ситуациях вроде подготовок к экзаменам, когда нужно обработать огромный пласт информации за короткий срок. Мозг как бы привыкает к быстрому прочтению - знакомые слова воспринимаются мгновенно, лишние - отсеиваются, человек учится пропускать целые куски ненужной информации, выбирая только нужное и ценное, ухватывается сама суть, вода сливается.
Однако потом этот навык действует в обратную сторону - захотите вы прочитать что-нибудь у Толкиена - а там километры текста из одних описаний, и воспринимаются они как-то бегло и сумбурно. Так что, в общем-то, скорочтение и минусы имеет - книги потом глотаются, и многие моменты в них просто забываются, потому что мозг их не воспринял.
В картинках - фантазируя над каждой сценой. Буквы превращать в движущуюся картинку. =) ТОгда и дочитывать книги будет не обязательным условием, однако интересным=) Что же дальше - читать можно суть... да - но атмосферы автор добавляет именно - мутью, как вы говорите - он так характеризует обрамляет картину своего произведения.
Дело не в скорости, а в том, чтобы количество переходило в качество!
А то можно прочитать 1000 книг, а из этого количества мало что усвоить или не усвоить вообще и не научиться думать и анализировать!
Вспомните Шерлока Холмса, он читал только то, что ему нужно-могло пригодиться в жизни) и при этом он был очень умным человеком.
Можно из одной книги подчерпнуть то, что не подчерпнёшь и из 10 ти.
Засорять свой мозг большим количеством информации, а потом из этого потока не знать что к чему.. -вредно для души))
Из той сотни, что у вас в компе, наверняка какая-то часть не пригодна уже для вас.. - Нужно выбрать самое основное по первостепенности значения, и не редко спустя какое-то время, понимаешь, что определённую книгу, которую отобрал месяц- два назад-уже не стоит читать вообще- она просто не нужна. - У меня так было)) Потому что меняла мировоззрение и понимала, что данная информация будет для меня лишней, а чтение просто потерей времени!
Из всей лабуды отбирать нужное именно для вас- вот навык, которому нужно научиться, структуировать информацию по первостепенности!
Недавно заказала себе вот эту книгу
Байстер, Лоберг: Быстрый ум. Как забывать лишнее и помнить нужное
Подробнее:
labirint.ru/books/447488/
может и вам пригодится!
Недавно заказала себе вот эту книгу
Подробнее:
labirint.ru/books/447488/
может и вам пригодится!
Нам старый препод в академии дал совет как читать и понимать о чём ты прочитал такой. Читаешь по диагонали слева на право и потом наоборот, затем сверху вниз и опять наоборот. Слова которые тебе попадаются на глаза запоминаешь, потом анализируешь их и делаешь выводы.
попробуйте методики разные
ради интереса сейчас проверю как быстро читаю я
на мой взгляд от чтения на да получать удовольствие а не соревноваться в скорочтении.
Табдилла Нурсейтова
130 слов/мин
Лучше практиковаться больше.
у Вас все впорядке
Автор! вы прям мои мысли озвучали!
Совершенно не важно!
Не читай!
Я читаю 150 слов в минуту, а это назывется медленно, как ты читаешь!!!
Есть практика скорочтения. там описывается, что надо читать из угла в угол, но это относится к худ. литературе.
Так читать это нормально. если книгу неинтересно читать медленно и второй раз - ее нЕзачем читать.
я делал так. открывал книгу посередине, прочитывал две- три фразы и сразу видел стОит ли она
прочтения. Яркий пример помню дословно: "Сегодня вечером Урод решил прошвырнуться по вокзалам
и кабакам в надежде встретить Рыло " . Без комментариев. Сейчас читаю только фантастику на английском языке. Вообще хорошая фантастика- это ЕДИНСТВЕННЫЙ жанр показывающий реальные проблемы творческого человека. ну и некоторые методы решения. разумеется это требует воображения
но не больше чем любая другая деятельность. vk.com/astaserega моя страница вконтакте
там в подробнойинформации перечислено чтО именно я имею в виду.
если на слух воспринимаешь хорошо, можно перейти на аудиокниги, тогда сможешь экономить время, делая несколько дел одновременно) удобно)
Попробуйте поискать тренинги на эту тему в интернете. Например на сайте 4brain.
Береш и делаеш
Здесь нужно ещё вот что посмотреть: когда ты говоришь, что читаешь медленно, то это в сравнении с чем? Правильно будет сравнивать со своими прежними достижениями. Вести статистику, лучше ежедневно, ну или от занятия к занятию. Если увидишь, что скорость падает, тогда уж и бей тревогу, а если нарастает, то ты на верном пути. У каждого свои способности, своя мера. И конечно нужно прояснять слова.
*ба 300 слов в минуту
молча.
я не читателя я писателя
Скороговорок побольше читай
А я в это время в батлу 3 рублюсь :D
Быстрое прочтение книги - это как секс за 10 секунд - сунул-вынул и пошёл, никакого удовольствия