Нет, вопрос не об её интересе, скорее, о самой ситуации.
Какую бы книгу я читать не начал – всё идёт вверх дном.
Почему? Понятия не имею, потому и спрашиваю.
Дело, собственно, в чём. Как только я начинаю читать книгу, осознаю, точнее, знаю, что она интересна (если неинтересна – не читаю) – всё обрывается напрочь. И, вроде, шрифт разумный, дислексии не обнаружено, читаю хорошо и анализирую неплохо, но читать её не получается. Просто не получается.
Даже если высплюсь, дел за плечами не так уж и много, куча свободного времени и всё прочие комфортные условия. Но читать не могу. Хотя, как повторюсь, берусь за довольно интересные книги (для меня).
Может, дело в том, что в детстве не приучили меня к книгам (Да, в детстве мне насильно их в руки не пихали, больше любил сказки аудиально воспринимать. Именно с к а з к и, детство, как никак) ?
Что же делать? Не откажусь от направления к решению вопроса.
(Даже, честно говоря, не знал сначала, к какой категории вопрос отнести.)
Психология
Почему не получается читать книгу?
Не смогу сразу ответить - чтобы понять причину, придется позадавать Вам дополнительных вопросов.
Вы пишете, что "все обрывается напрочь".
- Как именно это происходит? Не швыряете же Вы книгу бешено в стену...
- Где именно Вы начинаете читать? Может, обстановка не та?
- Попробуйте вспомнить, что Вы чувствуете в тот момент, когда понимаете, что "все оборвалось", и книгу читать не будете.
- Вызывает ли чтение какие-либо ассоциации? Воспоминания? Возможно, они неприятны для Вас, и поэтому Вы не хотите продолжать?
- Это касается книг определенной какой-то тематики, или любой?
- Многие люди вообще не читают книг, но их не беспокоит этот вопрос. Вам же этот момент все-таки важен. Можете сказать, почему?
Простите, что задаю много вопросов, но хотелось бы помочь Вам разобраться))
ну так не мучайте себя..
:) слушайте аудиокниги..
или ридером (голосовой движек)
если на слух воспринимаетн лучше.
я вот читаю много .. но некоторые могу "читать" только аудио версии и то если чтец хорош
:) слушайте аудиокниги..
или ридером (голосовой движек)
если на слух воспринимаетн лучше.
Алена Рожкован
Не могу слушать, восприятие улетает, сосредоточиться совершенно невозможно. Но, спасибо и на том :)
Порой нужно заставить прочитать, чтобы выработать привычку читать.
Сразу серьезный текст не получится прочитать. Очень во многом желание отбивает пройденная нами учеба когда заставляли читать длинные скучные тексты не по возрасту. начните с чего то легкого и не длинного. потом перейдете к более серьезной литературе. например, Майн Рид, сердца трех ( очень легко читается), какие нибудь приключения про пиратов или индейцев или того же Дюма. ( Дюма пишет длинно, но легко и увлекательно.) смотрите к чему вы готовы. раньше люди постепенно переходили от сказок к приключениям, а потом Война мир ( условно.)) удачи.
Алена Рожкован
Действительно, возможно желание попросту отбито. Но и на том спасибо.
Мне бы для начала справочный материал для немецкого прочитать. )))
Просто Вы не повзрослели еще
Алена Рожкован
Странно склоняться на возраст, когда мне уже 24.
да не все интересно писаны
Интересен Ваш вопрос мне тем, что у меня аналогичная проблема, но противоположенная. Научный и технический текст читаю легко, но стоит мне взять в руки художественный текст и начать читать как я вырубаюсь и погружаюсь в очень глубокий сон (весьма тяжело разбудить, хотя ощущается, что могу сам проснутся), за исключением "Божественной комедии"... Как и у Вас не зависит существенно от утомления, но зависит от интересности текста насколько быстро я засну. В большинстве случаев засыпаю через 5 - 15 минут... Этот факт меня очень сильно ограничивает, но не слишком расстраивает.
Слушайте аудиокниги
Алена Рожкован
Не вариант. Сознание улетает и восприятие в том числе, не могу сосредоточиться.