Не управляют, а просто с более высоким интеллектом.
По причине более развитой фантазии.
Да-да, фантазия и способность генерировать новые мысли\образы\решения - неотъемлемая часть интеллекта.
Те, кто вовсе не читают книг, а предпочитают лишь просмотр роликов\фильмов \передач практически не используют область мозга, отвечающую за фантазию.
На самом деле это весьма серьезная проблема в общества, из которого пытаются вырастить тупое бездумное стадо, с самых малых лет приучая детей к телевизору.
Софья Доринская об этом очень интересно рассказывает.
https://youtu.be/img0ccoH3kU
Психология
назовите причину того почему те кто читают книги управляют теми кто смотрит ТВ?)
мне вопрос интересен--но лучше почитаю ответы..
Книга- источник знаний . Телевизор- зомбоящик... Только поэтому.
это не больше забавной шутки... среди обычных людей
Книги, тв)

Тут дело не в Книгах, это косвенный показатель. Книги глупые люди не читают, вот и кажется снаружи, что чтение делает умным
Книги учат, а ТВ развлекает, надеюсь ты меня понял
В школе же ты книги читаешь и дома, а потом дз пишешь и учишься, а не по телевизору
Да нееее, в конечном итоге управляют те, кто платит з/п тем, кто читает книги )
что будет с теми, кто делает и то, и другое
Чтобы управлять нужно уметь формулировать цели, иметь средства влиять на управляемое и контролировать характер происходящей динамики. Для более сложной модели необходимо управлять и средой в которой функционирует управляемое.
При этом нужно чтобы одновременно присутствовали все эти компоненты одновременно. Но этого и близко ни глобально, ни локально нет. Те, кто навязывает киберпанк идеологию лгут с помощью подобного примитива псевдо вопросов, коими отвлекают внимание читающей (знающей) публики от движения ловких рук шулеров, выдающих себя за тех, кто интеллектуалами якобы управляет, в видах лишения их творческой потенции, путём отстранения от главного из выше перечисленного - мировоззренческого целеполагания.
Максимум что в силах мошенников - локальная хаотизация коммуникативных процессов.
Книги можно выбирать, а по телевизору всё вперемешку .
Те кто читают книги точно знаю что делают, а те кто смотрят телевизор у них мысли запутаны и ими легче управлять так как они не знают чего хотят ...
Книги заставляют размышлять о предмете, в то время как ТВ даёт "готовую" информацию, всвязи с чем атрофируется способность думать самостоятельно.
Не все кто читают книги, понимают их.
Не все кто смотрят ТВ глупые.
Чем глупее человек тем легче им управлять.
Не все кто смотрят ТВ глупые.