Психология

Как правильно читать книги?

Мона Абилова
С удовольствием, с аппетитом)
Только это, к сожалению, не ко всем книгам относится...
Yana Podgornova****
Лучший ответ
Yana Podgornova**** Спасибо за ЛО!
правильно так как нравится
Ещё в 1940 году американский писатель, педагог и публицист Мортимер Адлер написал труд “Как читать книги”. В нём писатель выявил 2 типа чтения: ради получения информации и ради понимания.

Также по мнению автора “хороший и вдумчивый читатель должен читать книгу 3 способами”.

1. Структурный или аналитический - в процессе такого чтения, приходит понимание структуры книги, уделяется большое внимание содержанию, основной теме.

2. Интерпретационный или синтетический - читателем обрабатываются основные ключевые слова, абзацы предложения, необходимо понять и интерпретировать их, осмыслить и пересказать своими словами.

3. Критический или оценочный - пользуясь этим способом, можно вступить в спор с автором, выявить недостатки прочитанной информации и понять, в чём автор был не прав.

Для того, чтобы читать книгу нужно уметь её выбирать
Никому же не хочется потратить зря время, деньги и нервы на чтение ненужной и неинтересной книги?

Во время чтения вооружиться блокнотом и карандашом
Карандашом на полях книги можно выделять те фразы или доказательства автора, с которыми вы согласны или не согласны. Чтобы не отвлекаться, не вносите их сразу в блокнот. Сначала завершите чтение главы или отрывка, а затем приступайте к записыванию.

Также в блокнот необходимо записывать всё, что вам нравится в книге - цитаты, фразы, советы, названия другим книг, которые советуются автором для чтения и т. д.

После прочтения книги необходимо подготовить краткое резюме
Это будет небольшим отчётом о проделанной вами работе над книгой.

Лучше всего, если вы составите отчёт в виде ответов на вопросы:

1. О чём книга?

Опишите основный смысл так, как вы его поняли.

2. Что произошло и почему?

Напишите краткий план книги:

Для художественной литературы - описание основного сюжета, цепочки событий.

Для научно-популярной - основные тезисы и доказательства концепции автора.

3. Изложенные в книге факты, события, мнения поучительны, верны, интересны?

Каково ваше отношение к прочитанному? Согласны с мнением автора?

4. Какие выводы вы сделали для себя?

Напишите в этом ответе всё, что вынесли для себя из этого произведения - полезное, новое, развивающее. Если таких выводов нет или книга ничего не добавила и не изменила в вашем сознании, то вы зря потратили время.

Итог
Такой подход к изучению книги может утомить вас, но зато вы точно будете знать, какое произведение оставило свой след в вашей жизни, а на какое вы просто потратили время и деньги.

Мортимер Адлер дал нам инструменты, которыми нужно пользоваться, чтобы научиться читать.

Не так, что - прочитал, поставил на полку и молодец, прошёл час, а вы уже и не помните о чём читали и нужно ли это было вообще.

Необходимо читать осмысленно, дополнять мысли автора своим согласием или несогласием, приводить веские аргументы в пользу неправоты автора. Так вы заставите ваш мозг думать, шевелиться. Вы не просто увидите перед собой буквы, а поймёте их смысл.

Информация предоставлена из открытого источника.

https://zen.yandex.ru/media/daryakhil/kak-pravilno-chitat-knigi-5a63207f57906a488324b158
Д)
Ди.. )
Анна Распутина Вы женщина? Тут женский текст
обычно они написана на том языке, на котором вы говорите Потом желательно книгу открыть -а то рентгеновое зрение только у супермена
Анна Ледкова
Книги разные бывают. Есть книги, которые читают для того, чтобы что-то изучить, есть те, которые для удовольствия, а есть и такие, которые читают потому что "надо прочитать" или "все прочитали, и мне нужно".
Одно дело, когда это учебник, из которого ещё и выписки какие-то делать нужно, другое - книга для кайфа. Так что стандарта "как читать", на мой взгляд, нет.
Балжан Усенова
Хотя бы так чтобы прочитав абзац - вы могли его тут же пересказать. Боюсь большинство чтецов не в состоянии это сделать
Анна Журавлёва
С интересом и вдумчиво. Для этого важно подобрать интересную книгу по сюжету для себя.
Ната
перевернув ее
Ирина Сазанова
Натощак. По утрам. С чашечкой кофе.
Между строк. Не ради сюжета.
Главное выбрать по своим интересам
Неспеша и вдумчиво, взвешивая каждую фразу, каждый монолог. Не стоит "съедать" книгу, словно сериал, за одну ночь. Книга окончится, а найти подобную будет нелегко.

Но каждый ведь читатель по-своему, поэтому выше - лишь моё субъективное видение)).
@feel_thoughts
Спокойно и расслабленно. Не забивая голову негативом:) Ведь жизнь прекрасна, а окружающий нас мир идеален и совершенен. Он вечен, бесконечен и безграничен. В нём есть всё, что захочешь и сколько захочешь. Всё ресурсы, что есть на нашей планете, которая лишь капля в бесконечном море, - также бесконечны. ВСЁ, АБСОЛЮТНО ВСЁ, БЛИН, БЕСКОНЕЧНО! Вообще всё, без исключения! А точнее, бесконечность в степени бесконечности + ежедневно по всему миру выходит столько же, ато и больше. Гораздо больше. Вот, например, пока я пишу свой ответ, - по всему миру выходит бесконечное количество всевозможных фильмов/игр/книг/музыки/фотографии/видосов/сайтов в интернете/статей/информации/новостей и всего остального, коего бесконечность в степени бесконечности. Мы ведь не знаем и 0,0000000000...*спустя триллионы гуголплекс лет*....000001% того, что имеем! И я нисколько не преувеличиваю. Мир постоянно меняется, в нём всегда происходит что-то новое и интересное. Мир меняется, жизнь меняется, мы меняемся. Ничто не стоит на месте. Ведь неоспоримой истиной является то, что ВСЁ, что есть в этом и последующих мирах/на свете/на планете/самих планет, звёзд и галактик/во вселенной/самих вселенных/мультивселенной, - всё, всегда и вся вечно, бесконечно и безгранично, абсолютно всё. Кто бы что ни говорил, но это факт и истина. С научной и философской точки зрения, вот.