Психология
Почему сложно читать книги, воспринимать информацию на слух?
После прочитанной страницы все забывается. То же самое и с восприятием информации на слух.
Надо развивать интеллект. Рекомендую книгу Гарри Адлер "Техника развития интеллекта".
Алла Сухаревская
помогает?
Две причины.
1.Вам не интересна тема. Если что ищешь, то запоминаешь сразу, боясь потерять или забыть.
2На слух хорошо воспринимаешь если говорящий для вас автаритет и прирожденный оратор. Это искусство.
Алла Сухаревская
Так в том то и дело, что читать пытаюсь то что интересно. Что меня интересует. Улавливаю мысль, но не запоминаю. Это у меня еще со школы. Какое то расстройство внимания.
Память надо развивать (лучше всего - учить стихи, таблицу Менделеева) и усидчивость (на сайтах по психологии очень много полезных техник).
Хорошо и надолго мы запоминаем то, что вызывает у нас какие то эмоции. К старости эмоций становится меньше, поэтому память слабеет. Сухую, чисто техническую информацию мы не запоминаем вообще, если нет осмысления, то есть перехода мыслей в чувства. Обращали когда нибудь внимание, как увлеченные люди воспринимают ту самую техническую информацию, которая для других ничего не значит? К примеру автомобили: "А какой у движка крутящий момент? - О_о, не фига себе! ! А передаточное число на первой пониженной какое? - Прикольно! - А клиренс сколько? - Да больше, чем у УАЗика! - А расход? - Мда.. . Нет, уж лучше тогда на Таврии ездить.. . Но, блин, слушай, вот это джип, вот это тачка! Ее хрен прокормишь, но это такой танк!! " И будьте уверенны, услышанные вами двоими цифры, которые вам, возможно, не о чем не говорят, он запомнит на многие годы))!... Так что если вы никак не можете запомнить то, что прочитали, значит вы совершенно не воспринимаете прочитанное чувствами, и все это для вас - пустой звук. Попытайтесь как то оживить свое восприятие, иначе сколько шоколада не ешьте, серое вещество не заработает, просто не включится в работу))!
Алла Сухаревская
Наверное я все таки дурак. А врачи меня не могут вылечить.