Психология
Почему если читать книги то умным не станешь?
Потому что нужно читать и применять прочитанное.
Надо ещё понять прочитанное.
Потому что не те книги читаешь.
а есть и безполезные книги.. читаешь, читаешь. хочется в сторону отбросить её..а
бац.... всего одна строка, та, что искал в своих вопросах к Жизни,
это дорогова стОит
Умный знает как эти знания на практике в своей жизни применить.
и с букваря начинать не надо, а то мало ли чего
Станешь
Просто читать надо не сказки и романы. Все знания сосредаточены в книгах.)
Со временем станешь.
чтение может дать эрудицию, а ум надо тренировать практическими задачами
Потому, что это не учебники
Ну ум это дар Божий. Таллант такой. Просто станешь эрудированным человеком. Умного это очень обогатит.
Важно не количество прочитанных книг, а количество понятых.
Это зависит от способностей человека.
А если пересказывать близко к тексту?
Только разным людям)
Нужно получать знания и УМеть ими пользоваться, тогда будет результат.
При правильном выборе книг и мозгах человека, а не морского огурца - безусловно, станешь.
Смотря какие книги
Умный - это внимательный к своим действиям (словам) и результатам этих действий. Но есть книги которые этому учат :-D
Чтение смотря каких книг. Чтение художественной литературы, делает человека начитанным, пополняет словарный запас и человек может грамотнее и красивее изъясняться. Как-то прочитала такую мысль: «Умный знает как решить проблему, а мудрый знает как в неё не попасть». Соответственно, чтобы стать умным нужно приобретать знания, а чтобы стать мудрым надо обратиться к лому кто объяснит как их применить.
Гарантировать то что вы станете умными вам никто не станет. Но любая книга это концентрированный структурированный и обращенный в интересную форму жизненный опыт часто незаурядного человека. Поэтому мне кажется что то вынести можно, особенно если выбирать хорошие книги, и не зацикливаться на одном авторе. Легче всего найти хорошие книги среди тех что прошли проверку временем, среди современных сложнее.
Регина Хамитова
очень далеко не любая, как раз полно книг заурядных людей