Психология

Красота - это роскошь или насущная необходимость?

Татьяна Салова
Смотря о чем речь. Но в общем случае красота - это признак гармонии. Красота, которая нам ничего не стоила - природная, врожденная, может восприниматься как дар. . когда мы стремимся окружить себя красотой, то есть чем-то красиаым - одеждой, интерьером, архитектурой и прочим, тогда и возникает вопрос, стоит ли тратиться на красоту. Действительно, в общем случае это требует затрат - хотя в данном случае красота это условность, может быть красивым очень простое и минимальное жизненное пространство. Вопрос - что считать роскошью.. . наверное то, что мы вложили сверх меры своего дохода. То есть потратили средства, необходимые для питания, лечения, отдыха, развития бизнеса, наконец.. . необходимость красивого окружения в том, что красивая, гармоничная обстановка гармонизирует и нас, и отказываться от этой возможности не следует. Другое дело- не иметь возможности себе это позволить. Но в любом минимуме есть выбор сделать жизнь хоть немного гармоничнее.
Так что красота - это не роскошь, когда речь идет о потребности души. Но эио роскошь, когда красивое платье надевают не для радостного настроения, а для демонстрации богатства и реванша перед знакомыми...
Тамара Музейник
Лучший ответ
Красота понятие растижимое))
Красота - признак хорошего дизайна.
Это необходимость для того, кто ее ценит, роскошь для того, кто ею не удовлетворен, и естественность для того, в ком есть не только красота)
Красота как необходимость - это банально!
Красота как роскошь - это выльгарно
Посему остается важным, как пить
Роскошь и необходимость объединить.
Юленька *
это подарок свыше.
Художнику необходимость, пластическому хирургу - роскошь
подарок судьбы.. если уметь с умом воспользоваться.