Психология
Если люди со стороны постоянно лезут в мою жизнь, то в чем была моя ошибка, почему так происходит?
Мне 24. У меня ощущение что кто угодно управляют моей жизнью, но только не я. Все все время лезут давать советы, причем это просто болтовня по типу они сказали, я с ними согласилась и сделала по своему. Они требуют чтобы я делала так как хотят они. Причем кто эти "они" - какие то знакомые (даже не друзья), абсолютно посторонние мне люди. Все хотят "помочь", "научить", но вот только когда нужна реальная помощь почему то никого нет. Послушав всех этих людей, складывается мнение что все свои проблемы они решили, жизнь у них чудесна и им больше не чего делать только наставлять других. Я их ни о чем не прошу,а они вмешиваются в мои дела, а когда я говорю что то что они делают мне 100 лет не нужно в ответ я слышу какая я неблагодарная, но повторю, я ведь НЕ ПРОСИЛА НИЧЕГО. Вот мне просто интересно где я допустила ошибку, что я сделала, что постоянно кто то вмешивается и ломает мои планы? Может я создаю впечатление какого то безвольного существа или еще что то в этом роде? даже не знаю что и предположить...
Людям свойственно таким способом самоутверждаться. А Вы очевидно мягкий и тактичный человек, который лишний раз не может просто взять и послать, даже в тактичной форме, ведь обидеть другого очень неприятно. А они это чувствуют и в случае Вашего невнимания к их вмешательству играют на вашем чувстве вины, демонстрирую обиду т. п. Наверно здесь важно постараться максимально не пускать их в свою жизнь, не давать информации о себе, дабы не было повода давать советы, установить дистанцию, возможно сменить круг общения. И быть готовым к временным неприятным последствиям
1. Перестать спорить с людьми и что-то доказывать кому бы то ни было.
2. Перестать оправдываться и объяснять свои действия. Вообще. Полное 100% ТАБУ.
3. Перестать общаться с людьми на неинтересные тебе темы, при этом (см пункт 1) не спорить и (см пункт 2) не оправдываться почему ты не хочешь этого делать.
Без злости, без обиды, без злорадства и тп. Искренне и непосредственно, как свободный и независимый человек.
Вести себя как Взрослый, а не как ребенок!
Если выдержишь и не сорвешься на склоки, объяснения и споры, в отношение к тебе окружающих изменится буквально на глазах, а через 2-3 месяца, никто и не подумает давать тебе дурацкие советы или манипулировать.
PS Однако, не стоит ВСЕ советы считать вмешательством в твою личную жизнь. Кое-какие можно и на ус намотать. Редко, но иногда попадаются люди, на самом деле способные помочь советом.
Удачи.
Тут в двух словах объяснить сложно. Тут рассказывать придется долго, не то что расписывать) ) Ситуация Ваша банально. И реально решается. Вот только решить ее сможете только Вы сами. А для этого Вам нужно постараться и ПОМОЧЬ САМОЙ СЕБЕ кое что ПОНЯТЬ. ) Книги автора Лууле Виилма "Прощаю себе"Вам в помощь. В них подробный расклад Ваших проблем.)
с самого начала ты позволила им это
Соберись тряпка. Даже здесь ты призываешь людей лезть в твою жизнь