Психология

Чем отличается уверенность от самоуверенности?

Как утверждает Вики, это одно и тоже:
Самоуверенность (уверенность в себе) — свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Самоуверенность характеризуется способностью в любой момент, в любой ситуации управлять своим состоянием, восприятием, внутренним согласием, а также убеждённостью в том, что эта способность присутствует в необходимом объёме.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Самоуверенность

А мне кажется, что всё-таки небольшое различие в этих понятиях есть... Уверенный в себе человек - достойный, уважающий и себя, и окружающих, уверенный в своих возможностях, а вот самоуверенный - тот, кто зачастую САМ СЕБЯ УВЕРИЛ в свои возможности и способности, но, как правило, это только напускное. Излишняя самоуверенность часто отталкивающа.. .

Самоуверенный не знает, где заканчивается его влияние, сила, ум и т. д. когда стремится к чему-то
Уверенный знает, все оценивает и тоже стремится.
Обычно у второго шансы достичь цели больше. Но самоуверенные тоже часто достигают ее.
Уверенный это бывший самоуверенный, который споткнулся пару раз и стал трезвее смотреть на мир но не утихомирил своих амбиций.

Обычно говорят: "спокойно и уверенно сказал", но "нахально и самоуверенно заявил", чувствуете разницу? В первом случае оттенок высказывания положительный, во втором - негативный. Также, когда уверенность в себе у человека необоснованно завышена, часто говорят, что он "самоуверенный тип". Уверенность в себе - это положительное качество, а самоуверенность - отрицательное.

.
*S
***kyrmyzy*** Shynarbekova
Лучший ответ
Самоуверенность - это когда думаешь, что знаешь. Уверенность - когда видишь то, что знаешь. Ну, по крайней мере видел.
Гуля Каримова
Практически ничем
Юлия Носкова
самоуверенность это необоснованная уверенность не подкрепленная ничем
Уверенность -знания! Самоуверенность "Я"+"Эго":-)