Возможно, в тот момент, когда человек защищает свое "я" (шкалу своих ценностей), и не уверен, что опыт окружающих его людей ему поможети он сознательно глух к нему ИЛИ, НАОБОРОТ, ГЛУХ К СЕБЕ!??. Хотя ему очень НУЖНА помощь!!?? Потому что, бессознательно, в себе он крайне не уверен, но ему не за что зацепиться.. .
Он чаще ЦЕПЛЯЕТСЯ за уже изжитую в себе "соломинку", не хочет трудится над поиском новых решений. БОИТСЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!! !
Самоуверенность выразительный признак крайней неуверенности в правильности выбранных критериев ОЦЕНКИ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ или жизненных аксиом на данном этапе развития личности.... Со временем у многих это проходит.... Но это мое частное мнение. Извините.
Психология
Когда уверенность в себе. превращается в самоуверенность?
Когда увереность проходит испытание на деле.
При максимально навязчивой положительной оценке твоих действий..))
Неизвестно Неизвестно
наверно-своих, а не твоих?
Знание себя
как только начинаешь гордиться собой
Когда много хвалят. И необязательно это должна быть лесть шестёрок или товарисчей типа Лисы Алисы и кота Базилио (результат -- наши вожди) . А и заслуженно когда хвалят, можно потерять чувство реальности. Особенно аккуратно надо хвалить детей: надо хвалить конкретно за что-то, а не вообще ("какой хороший мальчик! ", "Какая умная девочка! "). В этом случае мальчик ОБЯЗАТЕЛЬНО станет сначала хуже, а если упустить этот момент, то и ещё хуже и намного. А девочка -- не только будет менее "умной", но и что-нибудь ещё похуже с ней случится. Самоуверенность -- опасная штука. У Марка Твена тётушка Полли, которая воспитывала Тома Сойера, говорила: "Детей никогда нельзя хвалить. Они от этого становятся хуже. Их надо только ругать, ругать и ругать". Это, конечно, во многом произведение юмористическое, но здесь большая доля истины. А уж от лести никто не застрахован. "Уж сколько раз твердили миру, что лесть глупа, вредна, да только всё не впрок, и в сердце льстец всегда отыщет уголок". (И. А. Крылов)
Неизвестно Неизвестно
На мой взгляд, вредное замечание(и позиция) тетушки Полли...Как мать, воспитавшая двоих детей и как препод, выучивший много детей, скажу, что никогда не умела использовать кнут, зато всегда и весьма успешно применяла и применяю пряник:-) А именно - похвалу:-)
Результаты весьма обнадеживают:-)
Один психолог сказал псле тестирования моего младшего-Ну, возможно, немного завышенная самооценка...
Результаты весьма обнадеживают:-)
Елена Карпенко
Позиция тётушки Полли -- да, согласна. Она и высмеяна Марком Твеном (хоть и по-доброму). А моя? Это завышенная-то не вредила никому??
По мне так "уверенность в себе" и "самоуверенность" одно и то же) Каков смысл выдумывать сотни понятий и их определений? Чтобы в них потом путаться?))
Неизвестно Неизвестно
Добре утро, господин Оппонент:-)
На мой взгляд , разница есть и существенная...
Говоря САМОуверенность , чаще имеют ввиду ПЕРЕ-избыточную, зашкаливающую уверенность в себе...
все мы родом из детства...)
Когда навязываешь свое мнение окружающим тебя людям
Когда человек становится эгоистом.
когда перестаешь видеть реальность