Психология

Где Грань между уверенностью в себе и самоуверенностью ?

Жанна Разумова
Первое - в чувстве собственного достоинства, второе - в гордыне.
Катюшка Лисовская
Лучший ответ
Самоуверенность – чрезмерная, необоснованная, показная уверенность человека в собственной непогрешимости, излишняя бравада.

Уверенность – свойство личности, основанное на объективной оценке человеком собственных способностей, возможностей и навыков.
ato odno i toje..
Людмила Литвяк
Уверенный в себе человек не теряется в трудных ситуациях и часто ведет за собой других Самоуверенный преувеличивает свои возможности и часто бывает просто эгоистом
уверенность в себе проявляется иногда, а самоуверенность есть всегда, даже когда ошибочна.
Надежда Цыбина
Нет граней ни каких есть представления и убеждения.
Лена Золотце
самоуверенность это когда ты уже высокомерно относишься к другим превознося себя всего, сравнивая и самоутверждаясь, находя в других только отрицательное, чтобы казаться выше остальных.
Уверен в себе - есть инстинкт самосохранения. Самоуверенность - полное отсутствие страха, а значит - дебил, тупой волк, который сдохнет на пожизненном заключении. У нас в армии старшина говорил - самоуверенный солдат - мертвый солдат, уверенный - герой и победитель. Кстати и в жизни это так. Грань ловите сами - когда перестали бояться, значит пипец, или же абзац, попадалово.
Ольга ***
Уверенность в себе основана на знании себя, в то время как самоуверенность не имеет основания.
Я протестую: уверенность в себе подразумевает наличие хоть какого-то плана. А самоуверенность не имеет под собою основ - ты просто с какого-то рожна уверен, что получится.
Если она и есть, то очень незначительная