Психология
Чем отличается уверенность от убеждённости? ..и почему их часто отождествляют?
Да потому что в наше время это примерно и есть одно и тоже..)) За редким исключением
Я думаю, что разница в местоположении, в разнонаправленных векторах. Убеждённость внутри тебя, она в некоей укоренившейся в тебе, в твоём подсознании, в каждой клеточке твоего существа идеи.
А уверенность - снаружи. Она берёт своё начало в знании. которые ты получаешь извне. В знании, что ты прав. Знание, что ты прав берёт начало в знании для чего ты, для чего все, почему так, что делать в конкретной ситуации. Уверенность пожарного в чётких отработанных на практике знаниях.
Вот и получается, что ты можешь быть убеждён, но не уверен:) Например, ты убеждён, что человек рождён для счастья, но как его сделать сделать счастливым не знаешь. И уверенность пропадает:)
Уверенность основывается на знаниях... убежденность - на интуиции... и да, иногда их путают...
Уверенность в себе - спокойное состояние, убеждённость часто доказывают. Можно быть и убеждённым фанатиком.
ничем . на английском это даже слово одно и то же.
вашими убеждениями)))
Ответ в вопросе.
Уверенность зиждется на вере. А убежденность на убеждениях. А то и вовсе- результат убеждения.
...уверенность - верую в свои знания... убеждён - убеждён в них.... Любовь+философия+физика=масса скорость время пространство - есть единая бесконечность... по-отдельности их не существует... процесс един без начала и конца...