Психология

Поясните, в чём Вы видите ЧЁТКУЮ разницу между юмором, иронией, сарказмом и сатирой? (Не списывая из всяких ***педий)

(Ленивым и нехотящим напрягать мозг, просьба пройти мимо. =)))
Sveta Belyakova
Юмор - мать, Ирония лучшее ее творение- практически философ, Сарказм -циник, Сатира - энтузиаст..) ) И все таки они родня..)
Алёна Лопатина
Лучший ответ
С какой целью задаёте вопрос?
Sveta Belyakova Доброго времени.
Ваш ответ вопросом на вопрос УЖЕ мимо. Не напрягайтесь. =))
А есть ли она? Прям четкая? Прям представил себе юмор и ирония, как две половинки попы, разделены чем-то)) )
Ну ладно, я вижу это так)) )
В королевстве N жил маленький юмор. Он выращивал качаны улыбки и початки смеха на своем участке сознания. Юмор был мил и трогателен, мягкий и теплый он имел много друзей и знакомых. В любой компании был центром внимания и очень любил жить)) )
Но однажды, за выслугу лет его решили повысить до иронии, ну а наставником поставили конечно же сарказм)) )
"Смотри, Юмор", - говорил сарказм - "Видишь воон тот пахарь везет на телеге початки смеха? А колеса то какие? Квадратные. Вот иди и скажи, как умен этот пахарь, пусть все поймут насколько он плоский". Много лет сарказм обучал юмор иронии, пока однажды юмор, на очередное едкое замечание сарказма не ответил, гротескно скорчив гримасу: "да, учитель, и что бы я без тебя делал? ". Сарказм положил руку юмору на плечо и тихо сказал: "ты вырос, мой мальчик". Больше наш юмор не видел своего учителя. Он начал путешествовать, саркостически отмечая все интересные наблюдения. Долго странствуя по королевству, одним прекрасным утром он оказался у входа в келью королевы, могучей и прекрасной сатиры. В это время, она, с гиперболой и аллегорией, своими лучшими подругами, гуляла по саду абсурда. Путник долго сидел в кустах, пока его не заметила королевская собака пародии, она облаяла его, и взяв за кончик одежды выдернула из кустов.
Королева, с присущим ей шармом расспросила о его странствиях, любопытно рассматривая незваного гостя. А после долгой беседы приказала своему дворцовому палачу, имя которого конечно же уже стерлось пройдя сквозь века, отрубить бедолаге голову. Что и было исполнено на рассвете. А королева еще долго смотрела на горизонт, унесенная разумом в неведомую обычному юмору плоскость осознания мира))))
величиной углового расхождения....сначала юмор....затем, сарказм, ирония и т. д....вплоть до сатиры....аааа....может наборот...
http://www.gazbank.ru/images/ordena/first.jpg

чёт попало....картинка пропала....
Объясняю на примере. Человек поскальзывается на банановой кожуре.

Юмор: ха-ха-ха, смешно!
Ирония: ха-ха-ха, что за придурок!
Сарказм: ха-ха-ха, так придурку и надо, будет под ноги смотреть!
Сатира: смешно, но доколе нам ещё терпеть отсутствие дворников на наших улицах?!
L&
Lena &&&
Юмор это что то общее безобидное, ирония взгляд на реальную ситуации с юмором (остальное лень обдумывать).
Его Малышка
Sveta Belyakova Да вот и обидно, что сейчас хорошо думающим обдумывать лень.
Юмор- всегда присущ человеку, он помогает излишне не напрягаться в сложной ситуации и воспринимать мир через веселый нрав.
Ирония -более тонкое ощущение. Ирония -это уже способность человека заметить отдельные недостатки людей или мира. Заметить и посмеяться над ними. А самоирония -это вообще высший класс!:))) )
Сарказм и сатира -обличают, причем зло... Поступок или событие с их точки зрения выглядит Большой глупостью.

Как-то так! Или мне так кажется.))))
Sveta Belyakova Доброго времени суток.
Благодарю за "шевеление" мозгами. =))
А между сарказмом и сатирой, всё же, можете найти разницу?
Ведь называются то по-разному. =))
Юмор тебя рассмешит, ирония шутит с тобой, сатира высмеивает твое лицо, сарказм над тобой насмехается
Юмор - это отличное чувство ЗДОРОВОГО ЧЕЛОВЕКА (психика, психология восприятия ЖИЗНИ) .
Ирония - улыбка ироническая, человек - может сам над собой посмеяться,
грустная ироническая улыбка, когда - видишь кого-то, до боли -знакомого, но с другим, гораздо хуже тебя - это чувство спасает твоё самолюбие.. .
Сарказм - это "привилегия" завистливого человека "зачастую... от беспомощности, изменить -что-либо.. .
Сатира - ёмкое понятие. И высмеивание -недостатков ( шарж, реплики, сценки) и... эпиграммы иногда -такого стиля бывают.
Сатира - это настроение, которое поднимают тебе - другие своей профессией (жанр).
Алёна Зязева
ладно я пошел