Психология
Надо ли помогать людям? Прочитал в сети, одна психолог считает - что-то делать нужно для людей только за деньги, услуги
правильно теряя деньги люди начинают думать))
Наверно в начальной школе учится. Это вообще не её дела, а вопрос экономической целесообразности.
Помагая людям организации нарабатывают себе гудвил, типа престиж, ток денег стоит при оценке капитализации.
Человек же ,,простой ,, оказывая даже профессиональные услуги бесплатно, тоже получает ,,очки, , в виде связей, разнообразной информации и т. д.
Эт ,, по- работе ,,.
Чисто ,, по-людски, , Оеазывая помощь другим, соболезнуя и сострадая, мы духовно обогащяемся, подымаем сами себе планку ...да просто отдаляемся от плинтуса ))
Эт ,, по- работе ,,.
У психолога просто работа такая - помогать людям за деньги.
Алексей, мнения людей, которые здесь уже высказаны, пропитаны ложными данными и общепринятыми клише, замешанными на морали (а мораль - продукт скоро портящийся) . Если вас серьёзно интересует эта тема, вы должны разбираться в ней, взяв за основу серьёзные работы по этой теме. И если вы поступите таким образом, то рано или поздно поймёте, что помощь (я имею ввиду настоящую помощь, а не слюнявые сюсюканья) - это серьёзная и часто опасная деятельность. Помогать нужно быстро, безоговорочно и так, чтобы, когда человек получит те блага к которым вы его подводили, он не особо понимал бы что же произошло - вы ему помогли или это просто счастливое совпадение. Это то, как нужно помогать друзьям и родственникам. А если вы хотите помогать всем, кто в этом нуждается, то бесплатно вы этого сделать не сможете. Человек устроен таким образом, что настоящую помощь он не примет, если будет знать, что она бесплатна. Вот слюнявые сюсюканья он примет бесплатно, а помощь ни когда.
Лена Бургачева
почему вы считаете, что не примет
А вот вы не помогли просто так человеку.. . потом у вас плохая ситуация, например голод, а денег нет. Мораль: Как откликнеца так и отукнёца.
Помогать надо. Но не ожидая от этого какой-то личной выгоды. Очень много пишут о том, что "я помог, а через пять минут меня сбила машина". Значит был какой-то корыстный умысел в помощи. Или человек посчитал себя героем дав копеечку бедняку. От помощи руки не отсохнут, а кому-то будет чуточку легче.
Недавно читал статью известного психолога, он подробной информации по этому вопросу не дал, но указал что давать бескорыстную консультацию (подчеркиваю консультацию) можно, но это не выгодно.