планировать, вспоминать прошлое, обдумывать проблемы и тд
что уход внутрь не помогает решать проблемы, а наоборот только увеличивает тревожность и депрессивность
но ведь люди умственного труда все время что-то обдумывают внутри
на внешнем больше простые люди
действительно сшишком частое внимание внутрь вредит
или это нужно не меньше чем "на внешнее" ?
Психология
многие психологи считают что нужно как можно больше внимание на внешнее и меньше
Очевидно, что речь тут не о направлении интенций на внутреннее/внешнее, а о том, что не следует зацикливаться на воспоминаниях или неразрешимых, в данный момент, проблемах, а лучше, вместо этого, заниматься решением актуальных задач.
это какие то глупые"многие психологи"
из вне счастья не добыть
вот тут я с ними соглашусь
У человека должны быть планы, но факты дают своё.
Забавно то, что на самом деле всё ровно наоборот. Если психологи советуют сосредотачиваться на внешнем, то эзотерики решают психологические проблемы сосредотачиваясь именно на внутреннем. И что такое медитация как не сосредоточение на внутреннем? Когда в маршрутках все сидят уткнувшись в свои смартфоны и этим сосредоточившись на внешнем, разумные люди в это время занимаются упражнениями на осознанность.
Кого "лечат" эти психологи? Каких пациентов?
Типичный невротик, самый частый тип пациентов, НЕ МОЖЕТ удавить свой "мыслекрут". Он может отсрочить его, может убежать. Но рано или поздно тот его догонит.
Сам мыслекрут - это лишь симптом более глубинных и масштабных проблем.
Это как пить обезболивающие при переломе позвоночника, что болит, давит органы, выворачивает ноги.
"Попей аспиринчику и не парься"
умение управлять своим внутренним миром дает возможность видеть гораздо глубже внешний мир..
Юлия Шатохина
Типичному пациенту невротику до управления своим миром - как до Сатурна пешком
Да, у думающего имеет место "Горе от ума". ) Но куда ж деться.
Нельзя жить чисто животными позывами и сугубо внешними раздражителями - рефлексия, самокопание, самоанализ у думающего человека неизбежны. Другой вопрос, что нужно встать и идти вперёд.