Психология

Кто ясно мыслит, . тот ясно излагает?

~~
~Aigerim~ ~Alibek~
Излагаю мысль образно.. .

Мне словами труднее...
Мария Шамаханова
Лучший ответ
~Aigerim~ ~Alibek~ прекрасная мысль, Юрий!-))))
Скорее да, чем нет.
Наверное, все-таки так, ведь мыслим мы словами.
*** ***
Ольга Кехтер А у меня мышление образами, постоянно приходится "переводить" на слова...
простой пример.. . великий русский полководец Суворов.. . в обыденной жизни совершенно НЕ умел понятно изъясняться.. . но это НЕ мешало ему мыслить ясно.. . как-то прочла в мемуарах о нём, что НЕкоторые его близкие, и вовсе считали его если НЕсовсем нормальным, то по крайней мере чудаком.. . )))

могу привести массу примеров... исторических ФАКтов... о признанных, пардон, НЕтолько полководцах, но и мыслителях своей эпохи, кто "НЕдалеко ушёл" от Суворова в умении выражать свои мысли словами в житейской обыденности.. . )))

мне очень понравился ответ, где затронута тема "одинаковой" настройки приёмника и передатчика.. . сам мыслительный процесс = тонкий процесс.. . мы мыслим НЕтолько образами, но и нами одними понимаемыми ассоциативными мыслеформами.. . только представь.. . насколько редко в процессе беседы возникает ощущение, что с человеком давненько знаком.. . что разговарием с ним "единым" языком однозначного понимания.. . )))
... так многое можно сказать разными словами, но одинаково понимаемо.. . и в то же время, можно говорить совершенно идентичными фразами, при этом понимаемыми двояко, трояко = и т. д.. . )))
...безусловно.. . процессы мыслетворчества и мыслеизложения = процессы взимосвязанные... но они опосредованы и процессом взаимопонимания, либо взаимоНЕпонимания.. . короче разного понимания и восприятия смысла высказанного !!!)))

я уверена, что "разночтения" в понимании.. . связаны с тем, что каждый высказывая в слух свои мысли, пропускает их через свой "приёмник" понимания и чувствования.. . )))

и последнее.. . тема НЕпросто субьективная.. . а СУПЕРсубьективная.. . я могу ( как пример ) очень ясно выражать мысли в присутствии человека меня НЕпонимающего.. . так вот с его точки зрения, меня можно отнести в разряд НЕумеющей выражать свои мысли = это НЕобьективный ФАКт, но абсолютно реальный.. . ))) отнестить с НЕпонимаем можно к любому представителю общества, даже суперлаконично и однозначно, казалось бы на первый взгляд, выражающего свои мысли.. . ))) и мгновенно встанет вопроос : "а судьи кто ???" = вот как-то так ;););););););)

хотя для большинства = это общепризнанно.. . ( это я про смысл заданного вопроса )))
~Aigerim~ ~Alibek~ Доброго, Алёна!-)
К сожалению, мысли не всегда в ладу со словами.
Светлана *
У меня мышление смешанное - и словами, и образами. На изложение никто не жаловался, я и не задумывалась... Наверное, пока нет ясности, я не излагаю
Ирина Малуева
Не всегда. Бывает, что мысли так быстро летят, что слова за ними не успевают.
да, это так. Ну, и потом передатчик и приёмник согласованно работают настроенными на одну волну.
Кто много читает, люди мыслят словами . Образ в слово, подбор букв правильный . Дальше слова в логическую последовательность . В предложение . Предложения в тему . А там уже поиск по катологу в архиве похожих наработок . У читателя, помимо правильно порядка и языка пусть чужого, ещё и архив побольше будет .
Nagima Daribayeva
~Aigerim~ ~Alibek~ Кто много читает, люди мыслят словами - стилистически..сомнительная фраза...