Психология
А вы согласны с этим высказыванием?
"Никогда ничего не просите. Ничего и никогда. В особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут."С одной стороны гордость конечно сохранишь, но с другой... "сами предложат и сами дадут" вызывает большие сомнения...так не бывает.
Цитата вопроса из романа "Мастер и Маргарита" (гл. 24 "Извлечение мастера") Михаила Булгакова. Слова Воланда, адресованные Маргарите.
Вы думаете, что Человек с Большой буквы все поймет и наградит вас по заслугам?
Может и не нужно требовать, но говорить о том, чего вам хочется, нужно. И уметь также выслушивать других людей. Тогда и жизнь станет проще.
Неписанное правило - если ты не просишь себе прибавку к зарплате, значит, она тебе не нужна! Можно надеяться, что ваши усилия будут замечены и оценены, но практика доказывает, что многие без особых усилий идут и просят эту самую прибавку, и получают её.
Так что не надо мучить себя сложными логическими умозаключениями.
"Я ему … подавал (а) сигналы". И сколько их еще потребуется, чтобы прийти к выводу - мороженого не будет! А могли бы экономить время и силы. При благоприятном исходе дела уже давно получили бы ведро мороженного. А уж в постели чего только не терпят, вместо того, чтобы сказать.. . Игра в молчанку приводит к психотерапевту, где уже "колются" до конца. Да только поздно. Да и не тому говорите.
Даже богу в молитве говорят, чего хотят. А ведь бог-то вроде из тех, кто должен и сам все слышать и понимать. Так что же вы хотите от людей?
Не то у нас общество, чтобы утверждать идеи независимости человека!
И что толку от желания добиться всего собственными усилиями?
Наталья Вандышева
Полностью с Вами согласна. Надеюсь, Ваш комментарий убедит некоторых сомневающихся)) Единственно, я думаю, что во всем надо знать меру и не просить все подряд по поводу и без повода.
Будда с группой учеников шел по деревне. Они увидели человека метко бросающего мяч в цель. Будда заметил: "Человек достиг совершенства в отдаче мяча, мяч ему приносят безотлагательно"
Сам Булгаков просил, и у тех кто сильнее его...
Виктория Кондратенко
это не Булгаков а Христос )))
эта фраза не окончена
Наталья Вандышева
а что дальше должно быть?
Я абсолютно согласна.
Кто хочет-даст сам.
Кому жалко, тот под любым предлогом откажет.
Кто хочет-даст сам.
никогда ничего не просите. в особенности у тех кто сильнее вас . -согласна толко с этим .
Еще с библейских времен известно - просите и дано вам будет.
Согласна. Мой принцип.
ОО я когда это прочитал я впитал эту строчку эти слова так глубоко что не вынуть пусть я овощ по вашим поняткам но я сыт и не должен и кризис меня не касается и развести меня на бабло не возможно а вот кредиты все кто брал тот пусть ещё читает эти слова как двоечник.
Наталья Вандышева
а можно уточнить, что вы имели в виду? то, что вам просить не приходится?
Соглана. Это кажется Воланд говорил...
У писателей-морфинистов еще и не так бывает.
Есть ещё такая установка: Рассказать о своих потребностях как можно большему количеству людей, но именно рассказать, а не просить о милости кого-то конкретного... Возможно эти два высказывания как то перекликаются между собой...)))
Но зачастую это так!! ! Если ты достоин этого то ты всегда это получишь!
Ага, делать им больше нечего! Вот сидят и ждут - кому бы сегодня помочь... Кто тут первый в списке?
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
А где Вы это прочитали, мне очень интересно... ответьте, пожалуйста.. .
Не у Литвака, часом?
Наталья Вандышева
Не знаю, может это и его, хотя вот тут есть комментарий, что это слова Воланда у Булгакова.
в какой-то степени - да.
мир - такой же. как и раньше.
люди стали более эгоистичными.
нужно самому всего добиваться.
мир - такой же. как и раньше.
люди стали более эгоистичными.
нужно самому всего добиваться.