Психология

"Наши принципы есть продолжение наших комплексов". Г.Курлов. Согласны с этим высказыванием?

Отчасти. В психологии, принципом называется внутреннее убеждение, взгляд, определяющие нормы поведения.
Большинство внутренних убеждений, взглядов и норм поведения человека являются его осознанными потребностями, побуждающими человека действовать согласно своей ценностной ориентации, отражая понимание окружающего мира и общества. Более того, совокупность убеждений выступает как мировоззрение. Например, не курить, не пить, не мусорить, не материться, не бл***вать, не врать и не обманывать, не воровать, не грубить, вести себя соответствующим образом и т. д.
Однако, если речь заходить о той части внутренних убеждений человека - "принципов", которая не имеет осознаваемого человеком и аргументированного фундамента, являясь порождением бессознательного, то да - они "продолжение наших комплексов". Поскольку, любой комплекс - это группа эмоционально-взаимосвязанных представлений и переживаний, вытесненная в бессознательное, но влияющая на поведение человека. Например, комплекс покровителя. Проявляется в том, что при взаимоотношениях с другими людьми человек проявляет снисходительную опеку. Принцип жизни - поучать и помогать всегда и всем без исключения. Однако, за всем этим стоит не его душевное благородство, а ожидание благодарности от подопечного и цель - контроль другого человека. А дело в том, что у покровителя есть подсознательный страх - он боится остаться один и остаться без людей, но им наработана такая покровительственная маска, что он об этом страхе и не подозревает. Он считает, что может обойтись без всех, но никто не может обойтись без него. Этим он прикрывает стремления убежать от чувства одиночества, которое в нём возникает. Внутреннюю пустоту он заполняет внешней добротой и помощью людям. Контроль над людьми ему нужен, чтобы не оставаться одному в одиночестве.
Ирина Белозерова
Лучший ответ
Например, у меня принцип: не спать с мужчинами. Кроме мужа законного. И--что???? В чём мой комплекс?! В том, скажут ,,умники, , что подсознательно я отдаюсь каждому?!.. БРЕД!
В определенном контексте с этим можно было бы и согласиться.. . я не читала не знаю, о чем речь..) )
а так нет..)
нет. разве принцип хранения девственности до свадьбы например, это продолжение комплексов? нет. с этим расстаться пытаются как можно раньше чтоб потом стыдно не было...
На все 100%
مU
مَقسَت Usonov
Не всегда. согласен