Думаю, что чаще всего это ошибки в логическом мышлении. Человек выстраивает цепочку фактов в соответствии с собственными объяснениями происходящего. Если объяснение ошибочно, получается искаженная картина (то, чего нет на самом деле) . Но человеку кажется, что все логично, а потому соответствует действительности.
Эти ошибки часто вызваны предубеждением, т. е. отношение (негативное или позитивное) заставляет человека непроизвольно (или произвольно) подтасовывать аргументы в желаемую сторону.
Психология
Почему Люди придумывают ТОГО ЧЕГО НЕТ НА САМОМ ДЕЛЕ?... для чего такой самообман?
Игры разума. Развлекаются.
Выдают желаемое за явное.
Потому, что ТАК ХОЧЕТСЯ, ТАК ХОЧЕТСЯ, чтобы это было правдой. Или же наоборот, это призраки, чудовища сознания (когда мы думаем о человеке плохо, а этого нет на деле)
Чаще это женщины.... они более доверчивы, а мужчины вероломны.... Самообману подвержены сильные женщины.... всеобщие любимицы, их долго добиваются, их приятнее и бросить- мужчина поднимает самооценку за счёт её страданий, а она всё думает, что неотразима.... не может быть
По законам проективной психологии. Люди видят часто в человеке лишь то, что присутствует в них самих - либо в виде реальной составляющей их личности, либо в виде простых мыслей и домыслов.
А для кого-то это и вовсе единственный способ жить - в мечтаниях и придуманном уютном мире.
обычно это привычка, если человек натыкается на одни и те же грабли в одном и том же месте много раз, то даже если один раз их там не окажется то он все равно решит что они там есть...
Потому что для них это - есть.