Психология

От чего чаще сходят с ума и как это можно было предотвратить?

Цитата: "Когда люди не понимали жизнь, они не могли по-настоящему признавать жизнь, и поэтому были вынуждены отвлекаться от жизни. Для отвлечения от жизни люди занимались чем-нибудь ненужным, болели и опьяняли себя.
Человек не может жить естественно, если не понимает жизнь.
Любое душевное отклонение происходит из-за столкновения человека с тем, чего, по его мнению, не может быть. Человек сталкивается с противоречием, которое ему кажется неразрешимым. Когда два знания, которые человек считает точными, противоречат друг другу. На самом деле, неразрешимых противоречий нет.
Если человек считал, что есть такое противоречие, то он терял разум. Если в мире есть такое противоречие, то в мире нет ничего определённого. И тогда любое действие теряет смысл. Сознание не может действовать без смысла и останавливается.
Чтобы сохранить сознание, человек не признавал, что столкнулся с таким противоречием. Для этого люди создавали себе отвлекающее душевное отклонение или отвлекающую телесную болезнь.
Все душевные болезни и почти все телесные болезни - это способ отвлечения от противоречия.
Все противоречия, которые кажутся неразрешимыми, происходят от непонимания Бога и непонимания себя. Теперь всё нужное знание известно. "
Из статьи по ссылке.
*C
*** Chiksa ***
Лучший ответ
Добрый вечер. Отец с крепким ремнём воспрепятствовал бы. Но все сторонники раскрепощения женщин об этом и не подозревали.
Даша Юрьева
от долготерпения
Сходят с ума от генетической предрасположенности...увы!
При одинаковых жизненных обстоятельствах не каждый потеряет рассудок.
Одно и то же событие закалит одного и лишит разума- другого.
Я уже писала в Ответах о двух встретившихся на моём пути женщинах, к несчастью, покончивших с собой..Так вот, в обоих случаях это была не первая попытка...
Если речь о прочих психических отклонениях, то предотвратить развитие(а , вернее, компенсировать болезненное состояние), к примеру, шизофрении, может душевное благополучие-например, удачный брак...По крайней мере, такие примеры мне известны.
Zhaksigul Makasheva
слабое подсознание.
Кто от чего.. Психика не справилась. гены подкачали.. Далеко не все болезни можно предотвратить. увы (((
Поскольку я не психиатр (а для корректного и исчерпывающего ответа на этот вопрос мало быть просто психиатром, надо быть претендентом на Нобелевскую премию) - всего лишь моя версия. Психику человека, пожалуй, можно сравнить с компьютерной программой, которая может "зависнуть" или периодически "зависать" по самым разным причинам...
От мнительности..
Жаннат ***
С ума не сходят, меняется восприятие человека, под воздействием внешних или внутренних обстоятельств. Если это медленный стрес то и меняться восприятие будет медленно, а если сильный то и сразу может быть, но это будет зависеть от текущего состояния человека. Кто-то сильно устойчив, кто-то меньше.
Выход простой - не входить в стрессовое состояние, не заморачиваться проблемами и т. д. и т. п. , то есть быть беспристрастным наблюдателем, а не участником событий, которые могут привести к изменению восприятия.