Гордыня это причина непрощениЮ))
Однако у непрощения может быть и другая причина.. Например, боль.. Пока она не стихнет, прощения ждать напрасно.
Психология
Непрощение - это гордыня?
Не знаю, Ир, не умею философски препарировать чувства и понятия -
наверное, потому, что не прощать не умею (речь НЕ о реальных убийствах и т. п.) .
Непрощение - болезнь садо-мазохистов и слабослышащих людей, и тоже подпитка, наверное...
можн простить за обиду/боль нанесенные только тебе.. .
...
какая гордыня в непрощении нацистов ?
...
какая гордыня в непрощении нацистов ?
Обида + гордыня = самое опасное сочетание. Можно навлечь болячки на свою голову.
Временное непрощение случается во имя побуждения к остановке, к тому, чтобы было что-то проанализировано и сделаны выводы. Жить без ошибок нельзя, научиться на бегу не всегда получается. В детстве не для того ли ставили в угол - чтобы ПОНЯЛ. А потом уж принял разрешение выйти из угла как чистое и бесповоротное прощение. Разница у взрослых в том, что встав в угол по собственной воле, они не всегда понимают когда же можно уже из него выходить....Выйдешь раньше, могут сделать вывод, что только поиграл в раскаяние, засидишься там, так такого навешают...что и вообще хоть не выходи никогда).
Но долгое непрощение есть злопамятство, вот это мне неведомо совсем.
** Alinka **
Добрый день. Таня...
Злопамятство?...ммм
я считаю - самосохранение иногда...боли не хочется...
Злопамятство?...ммм
Непрощение - это ещё не пришло время простить.
По разным причинам. Кто-то не готов к этому, потому что ещё много боли и страдания от поступка, который надо простить, кто-то не готов отпустить свою боль и упивается своими страданиями и ролью жертвы, а может строит планы мести. Кому-то действительно гордыня не позволяет или не способен принять такие слова и/или поступки, потому что такие уж жизненные ценности и принципы.
Причин непрощению может быть ну очень много, потому что так же, как сложны отношения между людьми, так и много причин для обид, когда для них есть повод.
По сути, мне кажется, важно понимание, что вместе с прощением отпускаешь свою проблему, отпускаешь боль и обиду.. а то, что на совести человека, который причинил тебе зло, с ним и останется.
пс. а ещё я подумала о том, что непрощение очень часто бывает от дефицита любви к этому человеку) вот не хватает любви, чтобы простить, как мы прощаем любимым и близким людям ))
Екатерина Шестакова
"... не хватает любви, чтобы простить". Редкостная по своей точности формулировка.
Кристина Проскура
кудаж ты делась и не приходишь сюда?
Добрый вечер, Ирина. Не всех и не за всё можно прощать. Нельзя прощать убийц, предателей.
Понять -значит простить. Понять можно многое, а не принимать -личный выбор. Пусть называется как угодно-это моё право, право личности.
Не прощать может человек абсолютный не гордец. Это боль, страх, унижение, не умение правильно оценивать обстановку и адекватно на неё реагировать рождают непрощение.
Непрощение, - это отсутствие оснований для прощения.
Вам сказали, что Вы должны прощать все и вся?..
Гордыня.
нет, просто пофиг, или нафиг.