Психология

Почему родители так любят сравнивать своих детей с другими в худшую сторону?

[A
[[[Inara]]] Aksu_Kz
Обычная манипуляция, лишний раз провоцирующая чувство вины, а не ошибочное мнение, что мы посмотрим и исправимся.

не берётся в учёт, что у других с кем детей сравнивают, изначально иные условия для реализации их способностей.

хоть грустно от таких горе воспитателей, анекдот вспомнился:

"Заходят отец с сыном в магазин, отец обращается к продавщице:

- Скажите, у вас сосиски поступили?

- Да, поступили.

- Вот видишь, обалдуй, - обращается отец к сыну, - сосиски и те поступили... "

ну, а выход - сравнивать родителей с их сверстниками;

есть же среди ровесников родителей успешные, известные люди, которые добились гораздо большего в жизни...

да, родителям будет больно, ведь они поймут, что им уже не стать такими же при всём своём желании, но возможно, именно эта боль поставит их на место и покажет,

что и детям не меньше больно, когда их с кем-то сравнивают подобным образом...

_______________________________________________________________

- А, Вася уже...

- Да и ты не олигарх, мама...

- Я в твои годы...

- А Путин... в твои...
Айнагуль Жанадилова
Лучший ответ
Людмила Сокол Отчего же они сразу не признают что эгоистичные твари?
Еще обижаются..
обидами, кстати, тоже манипулируют... сволочи
у родителей у которых не легкое детство было
Родители тоже люди. Ясно, что им хочется, чтобы дети были такими, и такими, и такими... а как сделать так, чтобы дети этого тоже захотели не знают. Вот и пробуют все, что под руку подвернется
Людмила Сокол Да-да, хочется идеальных детей, при том что родители сами были НЕ идеальны!
Значит СЕБЕ-любимым они прощают данную оплошность! А детей принимают за собственность...!
Не от великого ума! Это одна из самых больших педагогических ошибок! :о)
Они считают, что свои дети будут стремиться брать пример с этих хороших детей - типа, это такой хороший педагогический прием. А вот когда муж сравнивает свою жену с соседкой в худшую сторону, почему-то обижаются...
Света Гриб
Людмила Сокол эгоистичные твари!
Пытаются мотивировать.
Ekaterina Pavlenkova
Не правда! Только в присутствии ребенка, и с целью воспитания такое возможно.
Потому что не любят детей по-настоящему. А раз товарищ ASsenatas приводит анекдот, то и я приведу - американский.
Отец упрекает сына:
- В твои годы, сын, Авраам Линкольн уже работал.
- А в твои годы, отец, он уже был президентом США.
Хотят показать что есть хорошо, а что плохо, на примере тех, кто не далеко от воспитанника. Это кстати и свободы выбора друзей лишает, но бывает полезно, если совсем плохо...