Психология

Как думаете, почему, чем проще (примитивней) личность, тем более сложной она хочет казаться для окружающих, а чем

человек, действительно, "сложнее", тем он проще в общении, в отношении как и кто , что про него подумал, как он выглядит в глазах общественности или оппонента просто?
Возможно, Марина, я не совсем понимаю что Вы имеете ввиду под "простотой" и "сложностью", но мое мнение, что желание казаться возникает, как раз таки, не у простой, а очень уж сложной - невротичной личности. Находящаяся в постоянном поиске и сомнениях, вечной неопределенности, ей просто необходимо поддерживать некий о себе образ возвышенности и устойчивости относительно оппонента (даже масс). Так эти люди всегда чуточку умнее, чуточку больше зарабатывают, да что там? - всегда чуточку счастливей остальных. При этом, можно заметить что все это на каком-то поверхностном (часто только словесном) уровне. Дальше - они просто не пускают. Не открываются.
Другой вариант создания о себе образа - "космическая загадочность". Возвышенный смысл этих так и останется непонятым никем, что, собственно, им и нужно. Ведь поняв его - увидишь лишь серость бытия и невозможность с этим ничего поделать.
Чего не скажешь о простых людях, которые, само собой, ничего не усложняют. А желание казаться - это и есть усложнение!
Таких обычно называют "мировой человек". Они как-то моментально начинают контактировать с любыми людьми. Никогда не конфликтуют. Уступают. Бескорыстно исполняют просьбы и не чувствуют себя от этого ущербными. В качестве маленького примера могу привести свою бабушку, у которой всю жизнь дверь не запирается, а все знакомые входят без стука...)))))
Ольга Якубовская
Лучший ответ
Галина Ускова Добрый день, Максим!)
Спасибо, и Вам замечательного дня!))

"Сложные" = типа "космические")))
А Ваш ответ охватил многое, и мне близок и лег органично - он просто от обратного - именно эта кажущаяся "простота" уже не охраняет свои границы как Цербер - она уже открыта Миру..)
Ludamila O
Галина Ускова По-моему - тоже.
Благодарю.