Психология
если близкий человек страдает ( не работает , болеет и тд ) ему нужно помочь ? или пусть дойдет до "дна ".
Чтобы помочь, нужно понимать что и как нужно делать. Помогать нужно тогда, когда ощущаешь внутреннее побуждение к этому. Не стоит мучить ум вопросом помогать или нет..
Буддисты говорят: "Если ты упал в реку, легче всего выплыть, оттолкнувшись ногами от самого дна... " На личном примере уюудился в справедливости этих слов.
а ведь настоящая Любовь ни от чего не зависит .А ты то хочешь растоптать его ,,но потом поправляешь и хочешь растоптать себя
Не должны вы доходить с ним до этого "дна". А вот помочь и вытащить из ямы - если не прямая обязанность перед этим человеком, то уж точно, самое милое дело!!)) ) Помощь другу не заключается в том, чтобы становиться на него похожим, а заключается в истинной помощи - ощутимой, видимой! Вот что он от вас просит, делая жалким себя! Зацепит этот бедняга вас за живое?. . Интересно мне было бы это узнать.. . Тити, не задавайтесь подобными вопросами, может, ситуация с ним и не из простых, но вас же не просят становиться сестрой милосердия, вас просят о реальной помощи. И потом, не по своей ведь вине человек роет под собой могилу.. .
Я считаю, это не есть хорошо, когда человек ДУМАЕТ и СОМНЕВАЕТСЯ, спасать или не спасать своего близкого? Либо в истории вашей есть свои какие-то отдельные фишки, о которых вы не сказали, либо, уж извините, инстинкт самосохранения лично у вас выше инстинкта потерять близкого (может быть, кровиночку) . И ещё, мне кажется (перекрестилась) , что сомнение это говорит о некоторой "патологии" души.. . Потому как обычно таких вопросов просто не возникает: человек мобилизирует свои сыли и идёт, да просто бежит, на свершение блага родного. У него в голове не укладывается, что он может лишить че-ка своей помощи, чтобы тот спокойно дошёл до дна. И ведь потом, прежде всего, будет винить именно себя, не кого-то там (пусть даже вы и не самым близким ему были).. .
Ну вот, мои мысли.. . Проанализируйте хорошенько всё ещё раз. Потерять близкого нетрудно, а вот быть для него последним спасательным кругом - очень сложно. Но вы представьте, если он не умрёт - как бы будете счастливы! !
(Если честно, мне кажется, что это либо Ваш отец, либо МЧ)
Страдать - интенсивно искать выход из ситуации через прощение-любовь.
Мучаться - впадать в отчаяние от ненахождения никакого выхода.
Страдайте и сострадайте с радостью.
"Малейшее наше страдание производит в великом преизбытке вечную славу".
Страдайте и сострадайте с радостью.
Чем болеет то?
Любовь поощаряет и наказывает одновременно. Если болезнь лечит душу, то надо попытаться изменить мировоззрение человека, тогда, возможно, боль уйдет. А если человек не работает, то кто-то рядом (не имею ввиду вас) зациклился на желаниях и материальном благополучии.
Упавшего на колени поднять можно, но не надо его тащить...
Если он действительно ХОЧЕТ помощи.
Он должен сам приложить усилия, если он сам не хочет ему никто не поможет, даже сам всемогущий БОГ...
От того, что человек не получает помощь (понимания) со стороны близкого, ему еще хуже, в нем может образоваться пустота, из которой сам он без посторонней помощи никогда не выберется. Если близкий человек сильный, то он сможет оказать помощь, а не уходить на дно вместе.
Это испытание для обоих.. . В том, что близкому человеку плохо, есть и ваша вина. Осознать это нужно вам в первую очередь. Любой шаг в жизни нужно делать прежде всего с себя!
Знаете, общалась я с другом, тянула "за уши", помогала. А она не менялась, оставалась такой же "больной". А ее оставила одну, человек понял все!! ! (Бывает, что и не понимают)
Она "вылечилась", стала стараться, поняла свои ошибки!
Думаю, что в таких ситуациях есть два варианта:
1. Помочь и ждать результатов, если есть результат, то дольше помогать близкому.
2. Помочь, наблюдать, нет результата - оставлять и пусть дойдет до "дна"