Психология
Что вынуждает женщину быть художником, ежедневно создающим парадный автопортрет на невзрачном холсте? :))
Реклама художественных средств и востребованность парадности)))))))
Конкурирующая /фирма/..))
знаешь... мне всегда странно читать такого рода вопросы ;);)
и НЕтолько потому, что все мы дамы = разные... )))
что следя за своей внешностью "преследуем" разные цели и задачи... )))
лично меня = НИчего НЕ вынуждает... это МОЁ естественное добровольное желание... с родни тому, как почистить зубы... или умыться... )))
ты же НЕ станешь, например, утверждать, что КАЖДЫЙ бреющийся мужчина делает это вынужденно, ИМЕННО ТОЛЬКО для улучшения своего автопортрета... )))
в природе... крайне мало НЕвзрачных внешностей... и НЕтолько у дам... )))
каждый человек по-своему красив НЕтолько внутренне... )))
а для женщины... своевременное ухаживание за своей внешностью = впервую очередь залог здоровья психического... ибо даже мимолётное одобрение сторонних взглядов вселяет и в нас и в вас дополнительный позитив... )))
... я тут в нете нашла картинку = мне думается, она очень соответствует представлению о дамском уходе за своей внешностью, касаемое подоплёки данного вопроса :

Ольга @@@
Привет, Алёнка)) Красавица)
Отголоски детства, когда малышка всё поторяла за мамой, сидящей перед зеркалом с косметичкой, перешедшие в привычку,практически ритуал. ("служебный роман") . Желание выглядеть на все 150-200 процентов, а не лет и кг))

Екатерина Мартиневская
глянула эту картинку = расхохоталась... вспомнила историю ...дедушка рассказывал ( мамин папа )...что его отец ( т.е. мой прадед ) ьыл сапожником... мой дед всегда дома держал инструмент для ремонта обуви... и многое чинил нам именно он... так вот... маме НЕ было и пяти лет... когда она впервые пристальное внимание обратила на женские туфли на каблуках... ))) короче... когда все были на работе... дома за ней присматривала няня... видимо, няня была очень занята... и моя будущая мамуля занялась "ремонтом" своих новых туфель... только представь... она вместо каблуков... сапожными гвоздиками прибила деревянные катушки от ниток... ))) и так и встретила вечером всех с работы... ))) а вспомнила я это... нам как раз... где-то в таком же возрасте... бабушка подарила новые импортные модельные туфельки на каблучках... и все тогда смеялись, что может мы с Веруней НЕ станем "модернизировать" подаренную нам модель... ))) ...а так как на этой картинке = у меня любила в детстве "носить" Маша... )
Екатерина Мартиневская
и про зеркало и повторение = тоже ты верно подметила... )))
я в юности каждый день делала профессиональный макияж... у меня был грим...друзья подарили... медово-маслянный... итальянский = просто мечта... )))...так вот... как-то я его оставила на журнальном столике... как раз рядом с зеркалом... и вышла в ванную комнату поправить причёску... вернувшись = оборжалась... ))) моя доча, которая только научилась ходить...так измазалась... супер... ВСЯ... ЦЕЛИКОМ... НЕтолько личико и ручки = весь любимый её костюмчик = сплошная абстракия... ))) пришлось потом... НЕотстирываемые пятна... закрывать кружевной вышивкой... )))
Ничего не вынуждает, только желание казаться, а не быть.
Личный пример Нефертити.)
Заниженная самооценка. На самом деле женщина это драгоценный камень и в какой огранке она себя подаст, так ее и оценят.