Психология

флирт и кокетство, в чем разница?

ФЛИРТ — манера поведения, привлекающая внимание. Разновидность коммуникации как "игры", когда примеряются определённые роли или модели поведения, отношений. Флирт чаще интеллектуальная игра. Иногда служит прелюдией к сексу, иногда является выражением симпатии, в некоторых случаях является привлечением внимания, просто игрой, развлечением. Выражается в обмене знаками внимания, в том числе подмигиваниями, жестами. Флирт состоит из четырех основных частей, как утверждает Валерий Бо: игра, искренность, импровизация, интрига. Также при флирте желательны азарт, независимость партнёров, открытость, интерес к другому человеку, быстрая реакция, широта знаний, юмор, незацикленность на результате и др. Флирт возможен только в условиях удовлетворения всех участвующих сторон, иначе это называется кокетство. Флирт продолжается до тех пор, пока все стороны воспринимают действо как игру и не рассчитывают получить конкретные результаты.

КОКЕТСТВО отличается от флирта неравноправным положением, кокетка не собирается выполнять выдвинутые условия (к примеру сексуальную близость) . Зачастую кокетничающая женщина даёт больше знаков внимания, чем собирается реализовывать. Флиртующие используют посылы на уровне текста, контекста и подтекста и невербальные методы (язык тела и др.)
Valeria Andreevna
Лучший ответ
Кокетство - одна из технологий флирта. Но может применяться и без него, лишь намекая на его возможность.
Raya Тохтиева
кокетство...это чисто женское...и не всем женщинам дано....
это манера поведения...

а флирт..это как игра с сексуальным подтекстом..

флиртовать умеют все без исключения...и у каждого-свой стиль))
Aika Dao
кокетство - жеманство - больше внешнее поведение, внешность женщины (мужчины) с целью привлечения... .
флирт - больше болтовня, причем как минимум двух)
Makpal Ashekova
Ни какой разницы...плохо в школе учили родную речь, батенька ...) Кокетство - русское слово...флирт то же самое но иностранного происхождения...Помните ? ВРАЧ и ДОКТОР...Врач русское , доктор английского происхождения... )
Ольга Хализова
(...киндер_ Сюрприз...) я то знаю!)) мне итересны Ваши мнения)))
Aika Dao Я не согласна с Вами...
Кокетство это французское слово...от франц. coquette....

и кокетство это далеко не флирт....
флиртуют с целью продолжить отношения,
а кокентничают просто так, ну, подразнить,
или из желания нравиться)
Это как две сестры, только одна родная, другая двоюродная. Вроде одно и тоже, но разные.
Кокетство-образ жизни. . Есть женщины-кокетки, они со всеми общаются кривляясь, немного неестественно. . А флирт адресован непосредственно мужчине с целью привлечь его внимание...
Za Bi
флирт может существовать только между полами, а кокетство-просто модель поведения